«ЛАГУНА-УОР» — ПОБЕДИТЕЛЬ XI КУБКА РОССИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Пензенский клуб в седьмой раз стал обладателем кубкового трофея. В решающем поединке в овертайме была обыграна «Аврора» из Санкт-Петербурга — 2:1.

Первые минуты команды провели на высоких скоростях, но практически без моментов. Цена ошибки, как и в любом финале, была слишком высока и соперницы не стремились дарить дополнительные шансы своим оппоненткам. На пятой минуте Елизавете Никитиной удался плотный прицельный выстрел, который поначалу приняла штанга ворот Марии Сурниной, но затем снаряд все же проследовал в сетку. Удвоить преимущество «Авроры» вполне могла Лиана Юхаева, но нападающий невской команды слишком затянула с ударом из пределов штрафной. Впоследствии инициатива перешла уже скорее к футболисткам «Лагуны-УОР» — все шансы сравнять счет имела Мария Крупина, но ее удар был заблокирован Марией Филисовой, а затем активно смотрелись в созидании Мария Самойлова и Екатерина Енина, но и их попытки не обернулись результатом для сурской дружины.

Агрессивный прессинг предложили соперницам подопечные Михаила Крюкова и после перерыва. Ксения Олькова убежала от центра поля на рандеву с Анастасией Ивановой, но переиграть голкипера «Авроры» не удалось, как и не удалось поразить цель с дальней дистанции после ударов той же Ксении Ольковой и Александры Черновой. Заветный «ключик» от ворот чемпионок России удалось отыскать при помощи ввода из-за боковой — Ирина Родькина удачно адресовала снаряд Марии Самойловой и та не промахнулась, сравняв счет на 28-й минуте. В оставшееся время чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, но удары пензячек умело парировала Анастасия Иванова, а игрокам «Авроры» не хватало доли секунды для нанесения удара по владениям Марии Сурниной. Для выявления победителя основного времени принципиальным соперникам оказалось мало — встреча плавно перетекла в овертайм.

В самом начале первого экстра-тайма бомбардирская удача улыбнулась Марии Самойловой — уже на первой минуте она вколотила снаряд под перекладину ворот «Авроры» с ближней дистанции. Затем пензячки могли лишь увеличить отрыв благодаря шансу Ксении Ольковой, но Анастасия Иванова была на месте. Совсем иначе все могло сложиться в заключительной пятиминутке, но Елизавета Никитина с полуметра не сумела замкнуть прострел Марии Филисовой на пустые ворота. За две с половиной минуты до истечения игрового времени Виктория Лебедева в составе «Авроры» появилась на паркете в форме пятого полевого, но изменить ситуацию не удалось. «Лагуна-УОР» — семикратный обладатель Кубка России по мини-футболу!