Студенты группы П-33 дистанционно о Великом Дне Победы

Студенты группы П-33 дистанционно в День 75-летия Победы

Егин Илья.

Что есть память? По-моему, память — это фотографии, архивные документы, бережно хранящиеся реликвии. Именно они воскрешают события и эмоции людей. В моей семье, как и во многих других, хранятся фотографии военных лет. С серо-коричневых снимков, пахнущих старой бумагой, немного угрюмо смотрят мои воевавшие прадеды: Егин Алексей Михайлович, Емелин Александр Кузьмич, Лучков Сергей Николаевич. О судьбе каждого из них я знаю из рассказов родителей. Кроме того, наша семья трепетно хранит важный документ-архивную справку на Егина Алексея Михайловича, с которой, я и хочу вас познакомить.

 

 

 

 

 

Спасибо, за то, что прикоснулись к памяти моей семьи.

 Султанов Ильяс.

 9 мая мы всей семьей вспоминали моего прадеда Бикбаева Ибрагима Сулеймановича, смотрели семейные фотографии и фильм «В бой идут одни старики», так как капитан Бикбаев И.С. служил штурманом в 1-ой авиационной эскадрильи 227 авиаполка. Воспоминания вызывали у нас чувство гордости и горького сожаления о том, что прадед мой погиб.

В июне 1941 Ибрагим Сулейманович был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Вместе с командиром экипажа делал по 2-3 вылета в сутки.1 июля 1941 года командир эскадрильи И.Г.Колокольцев и штурман капитан И.С.Бикбаев получили боевое задание: уничтожить самолеты противника на аэродроме западнее Луцка. Задача была успешно выполнена, но на обратном пути бомбардировщиков настигли фашистские истребители. Завязался жестокий воздушный бой. Четыре мессершмитта были уничтожены, но и советские летчики понесли большие потери: из девяти бомбардировщиков домой не вернулись экипажи шести самолетов. Среди погибших был и штурман капитан Бикбаев, который за этот бой был награжден орденом Красной Звезды. В памяти однополчан мой прадедушка остался как летчик, мужественный в боях и душевный, добрый человек. В школьном музее села Демино Неверкинского района Пензенской области, увековечена память о моем прадеде. В нем открыта экспозиция, посвященная лётчику Бикбаеву И.С.

Исаев Владислав.

К 75-летию Великой Победы я хочу рассказать о моем героическом прапрадедушке. Мой прапрадедушка, Исаев Василий Михайлович (1919-1987г.), служил в Вооруженных Силах СССР с 1939 г. в авиационной части. Когда началась Великая Отечественная война, он стал стрелком-радистом на бомбардировщике ДБ-3 в 4-ом Гвардейском Сталинградском Краснознаменном авиационном полку. Воинское звание — старшина. Имеет на своем счету 344 боевых вылета. Воевал на Сталинградском фронте, на Курско-Орловской дуге, освобождал Донбасс, участвовал в снятии блокады Ленинграда.

 

Награждён орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-ей степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина». 

Бучма Н.И.

 Поздравляю всех с Праздником Победы! Своим долгом считаю сохранить память и передать её потомкам о Полунине Владимире Михайловиче. Ведь он, семнадцатилетний паренек, не успел жениться, не успел создать семью, родить детей. По окончанию средней школы, увеличив в анкете свой возраст на один год, Володя ушел добровольцем на войну. С фронта от него пришло одно письмо, в котором он писал: «Мама, как ты была права, здесь так страшно! Одно спасает: я здесь не просто так, я защищаю Родину». Вскоре после этого письма пришло сообщение о том, что Полунин Владимир Михайлович пропал без вести. Его мама всю жизнь надеялась, что он жив. Может память потерял или ещё что-то с ним случилось. А уж если погиб, утешала она себя, то хоть в начале войны, хоть поменьше страху натерпелся ее сыночек. И только мы, современные потомки, когда стали доступны всем военные архивы, узнали, что лейтенант Полунин Владимир Михайлович погиб 8 августа 1943 года в танковом сражении на Курской дуге.

9 мая 2020 года все люди нашей страны чтили память погибших и поздравляли ветеранов, живущих ныне. Знакомясь виртуально с материалами о Курском сражении, я рекомендовала посмотреть их своим студентам и думала: «Много же страха испытал мой родственник, сын моего прадеда. На войне всем было страшно. Именно об этом писала поэт- фронтовик Юлия Друнина: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Вот и мой родственник, Полунин Владимир Михайлович, преодолевая страх, героически сражался и погиб за свою Родину.

Эта запись была размещена в Новости. Постоянная ссылка на запись.

Добавить комментарий