В Пензе с 24 сентября возобновляется акция «Жить активно — здорово!»

В четверг 24 сентября 2020 года с 11:00 до 14:00 приглашаем всех желающих в плавательный бассейн ДС «Олимпийский» для участия в проекте «Жить активно — здорово!»

Межведомственный областной проект «Жить активно – здорово!», разработанный Министерством здравоохранения совместно с Министерством физической культуры и спорта Пензенской области в 2019 году, будет возобновлен уже на этой неделе.

Каждый четверг в плавательных бассейнах города Пензы по утвержденному графику будут проходить профилактические мероприятия для всех небезразличных к своему здоровью жителей. Специалисты по медицинской профилактике проведут оценку состояния здоровья каждому участнику: измерение окружности талии, индекса массы тела и артериального давления, определение глюкозы, холестерина в крови экспресс-методом и насыщаемости капиллярной крови кислородом.

В заключение врач по медицинской профилактике проведет индивидуальное консультирование с рекомендациями по изменению образа жизни в соответствии с выявленными отклонениями.

Места проведения мероприятий проекта выбраны не случайно, поскольку основными факторами риска развития онкологических, сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета второго типа являются малоподвижный образ жизни, связанный в этом году с длительным режимом самоизоляции в условиях COVID — 19.

Именно плавание в бассейне относится к самому эффективному с точки зрения жиросжигания виду спортивных занятий, позволяющих быстро избавиться от лишнего веса, сформировать спортивную фигуру и вести борьбу с гиподинамией.

Для оценки индекса приверженности населения к ведению здорового образа жизни планируется провести социологический опрос распространенности поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний.

Участники проекта, оценив состояние своего здоровья, смогут пройти апробацию комплекса ГТО и получить за это абонемент на бесплатное посещение плавательного бассейна.

Эта запись была размещена в Новости. Постоянная ссылка на запись.

Добавить комментарий