Литературный час «Николай Лесков. Очарованный Русью странник»

Наши юные спортсмены не в первый раз встречаются с сотрудниками библиотеки  и всегда слушают их с особым вниманием. Вот и 2 декабря 2021 года  в содружестве с работниками городской библиотеки № 9 для студентов 1 и 2 курсов был проведен литературный час «Николай Лесков. Очарованный Русью странник».

Библиотекарь Романова Инга Олеговна представила ребятам одного из удивительнейших и своеобразных русских писателей, чей творческий путь берет начало на пензенской земле. Присутствующие узнали, что этот великолепный знаток народного быта и языка несколько лет прожил в Пензенской губернии, о чём с удовольствием вспоминал все последующие годы, черпая в воспоминаниях сюжеты и образы для своих творений. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах. Рассказ библиотекаря визуально был подкреплен электронной видеопрезентацией, книжной экспозицией лучших произведений русского писателя и библиографической литературой из фонда библиотеки. Неподдельный интерес вызвала «словарная работа», в которой  «УОРовские лингвисты» дали токование необычных, искаженных слов из самого известного произведения Лескова – сказа «Левша».

Преподаватель литературы Филаткова Т.Н. подвела итог встречи, закончив её словами Л.Н.Толстого: Николай Семенович – это «писатель будущего, самый русский из наших писателей» и пообещав студентам вернуться к творчеству Лескова уже на своих уроках.

Эта запись была размещена в Новости. Постоянная ссылка на запись.

Добавить комментарий