Архивы по дням: 22.01.2012

Виктор Григорьев: теперь Денису Айрапетяну не страшны соревнования любого уровня

 Успех Дениса Айрапетяна специальному корреспонденту пресс-службы Союза конькобежцев России прокомментировал тренер юношеской сборной России по шорт-треку Виктор Григорьев.

«Я всегда говорил, что каждый человек добивается того, чего заслуживает, — подчеркнул Виктор Григорьев. – Работа никогда не пропадает даром. Если спортсмен старался, готовился – он обязательно получит заслуженную награду. Взять, к примеру, австрийскую спортсменку Мелани Брантнер, которая вчера бежала эстафету в одной команде с Денисом. Видно, что и техника у нее далека от идеальной, и тренироваться, как рассказывали ее наставники, не всегда есть возможность. Но у нее есть огромное желание кататься, и она очень много работает. И вот – результат. Через 10 лет уже никто не вспомнит, какие проблемы с техникой были у этой девочки, а вот что она – бронзовый призер Олимпийских игр, помнить будут. Наш Денис Айрапетян эту бронзу тоже заслужил. Когда мы приехали сюда, в Инсбрук, Денис заболел. Врач даже предлагал ему подождать, не стартовать. Но парень смог справиться с болезнью, с волнением, с акклиматизацией, с большой ответственностью, которую накладывал на него первый для него международный старт. Кроме того, Денис смог собраться после первого поражения на дистанции в 1000 м. Вы знаете, после того старта он вышел с катка белый, как полотно! А уже на следующий день ему нужно было бежать «пятисотку». И он смог настроиться – и показал шестой результат. Мне кажется, после всех тех эмоций, которые Денис здесь пережил, ему теперь не страшны соревнования любого уровня».

«Юношеские Олимпийские игры – очень хороший стимул для детей серьезно заниматься спортом, — продолжил Виктор Григорьев. – Вы только представьте себе – мальчик приедет в родную Пензу с олимпийской бронзой. Его же весь город будет встречать! А у родителей и у детей появится цель, к которой нужно стремиться. То есть, ребята будут заниматься спортом не просто «для себя», не для каких-то неясных будущих достижений. Они будут стремиться показывать высокие результаты, чтобы попасть уже на следующие юношеские Олимпийские игры».

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Денис Айрапетян: никогда еще не показывал таких быстрых секунд, как на Олимпиаде

Вчера, 21 января, на зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) прошли соревнования мастеров шорт-трека в смешанной эстафете. Россиянин Денис Айрапетян в команде с Сук Хи Шим (Южная Корея), Йоаном Мартинесом (Франция) и Мелани Брантнер (Австрия) выиграл бронзовую медаль. Свой успех специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Денис Айрапетян.

— Я очень доволен своим выступлением в этой эстафете, — рассказал Денис Айрапетян. – У меня получилось развить очень высокую скорость, бежать почти по взрослому времени. Я никогда еще не показывал такие быстрые секунды. Конечно, это не только моя заслуга – здесь, в Инсбруке, очень хороший и быстрый лед, намного быстрее, чем на российских катках, где я выступал до этого. Так что, это тоже сыграло большую роль. Кроме того, у нас подобралась неплохая команда. Хотя четверку, которая заняла первое место, сложно было опередить. К сожалению, у нашей команды было несколько сбоев, ошибок.

— Перед соревнованиями ты заболел, потом было неудачное выступление на дистанции 1000 м. Как удалось собраться и всё-таки добежать до бронзы?
— Более-менее хорошо я пробежал 500 м – стал шестым. После этого появились и силы, и, главное, уверенность. Я знал, что есть шансы выиграть медаль в эстафете, пытался настроиться на победу или хотя бы на попадание в призы. Но, честно говоря, бронза все равно стала для меня неожиданностью. Но эта Олимпиада научила меня быть готовым к неожиданностям. Я вообще много чему научился в Инсбруке, посмотрел выступления незнакомых мне до этого соперников. Понаблюдал за корейцами, постарался, по возможности, что-то у них перенять в технике и в тактике.

— Какую тактику использовали во вчерашней эстафете?
— Честно говоря, никакой. Просто бежал как можно быстрее, старался показать самые быстрые секунды. Ну, и хотелось, чтобы обошлось без падений и дисквалификаций. А то вот Ане Гамориной вчера опять не повезло. У них сначала было падение, а потом команду дисквалифицировали.

— Сегодня у тебя был выходной. Чем занимался?
— Собирался домой (улыбается). Здесь красивый город, горы, но домой уже хочется. На хоккей не ходил – я как-то равнодушен к этому виду спорта. Больше люблю посмотреть бобслей, сани и прыжки с трамплина. Купил кое-какие сувениры.

— Когда ты начал заниматься шорт-треком?
— Мне было семь лет. Тогда к нам в школу пришел тренер, пригласил всех желающих в конькобежную секцию. Я пошел, попробовал. Не скажу, что был в восторге, да и родители как-то не очень приветствовали, что я этим занимаюсь. А через год тренер снова пришел в школу. Я уже успел забыть, что этот самый человек приходил к нам в прошлом году, решил опять попробовать. И на этот раз уже остался. У нас не так много людей занимается шорт-треком. В Пензе, например, в команде всех возрастов – всего четыре девочки и пять мальчиков. Жаль, конечно. Шорт-трек – очень интересный вид спорта.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Денис Айрапетян. Зимние юношеские Олимпийские Игры. Инсбрук (Австрия)

Опубликовано в Фотогалерея | Tagged | Написать комментарий

В шаге от пьедестала

В г. Сызрань (Самарской области) прошел II Международный турнир по футболу, в котором приняли участие спортсмены 2000 года рождения. Воспитанники пензенского училища олимпийского резерва остановились в шаге от пьедестала почета, заняв 4 место.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий