Архивы по дням: 04.08.2012

Юниорская сборная России вышла в финал Первенства Европы

Сегодня в полуфинальном матче Первенства Европы юниорская сборная России девушек до 18 лет, в  составе которой выступает наша Альбина Ражева, обыграла команду Сербии со счетом 75:69 и завоевала путевку в финал турнира. 20 очков в этом матче набрала Жанна Бязрова, а Альбина Ражева сделала «дабл-дабл» — 17 очков и 11 подборов. Финальный  поединок состоится 5 августа в 20:45 мск. За золотые медали Первенства Европы россиянки поборются со сверстницами из Франции.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Анастасия Зуева — серебряный призер Олимпиады в Лондоне

Выпускница пензенского УОР Анастасия Зуева завоевала серебряную медаль на Олимпийских Играх в Лондоне. Наша спортсменка после неудачи на 100-метровке на спине, где она показала 4 результат, сумела взойти на пьедестал почета на дистанции вдвое длиннее, уступив лишь мировой рекордсменке американке Мисси Франклин.

Сразу после финала в микст-зоне Анастасия рассказала журналистам, что после неудачи на 100 м на спине, ей пришлось нелегко, но поддержка болельщиков, и всех тех, кто ее окружал в это непростое время, вселяла в нее уверенность: «Я искренне благодарю всех болельщиков и журналистов, которые меня поддержали. Мне на почту приходило огромное количество писем, в которых люди говорили приятные слова. Они писали, что даже если я уеду из Лондона без медалей, то всё равно для них я лучшая. Это действительно меня очень поддерживало, и я знала, что буду бороться до конца. Жалко, что на трибунах практически нет российских болельщиков — не хватало какой-то «заводки». Впрочем, у нас очень дружная команда, мы не опускали руки и бились до последнего дня».

Во время финального заплыва Анастасия старалась не думать ни о своей сопернице американке Мисси Франклин, ни о своих прошлых неудачах: «Я старалась забыть обо всем и просто плыть. Я очень рада, что в итоге мне удалось установить личный рекорд -1.05,92. Пока для такого результата, который показала Мисси Франклин, я не готова, но ведь это моё первое олимпийское серебро в карьере! Эта медаль дорогого стоит! Мы не зря столько работали!»

«Это Олимпиада, и здесь всё решает психологическое состояние, — уверена спортсменка. — Перед стартом я общалась с психологом Геннадием Дмитриевичем Горбуновым. Спасибо ему огромное. Он внушил мне боевую уверенность. Мы попытались с ним поработать в таком же стиле, в котором он работал с Владимиром Сальниковым. То есть за 20 минут до старта он укладывает тебя на кушетку, вводит в транс и что-то говорит. Единственное, что я помню это то, как он мне внушал, что я лучшая и у меня всё получится. Ещё он сказал, чтобы я постаралась получить кайф от этого заплыва. Это действительно работает».

После Олимпийских игр Анастасия планирует взять небольшую паузу, чтобы немного отдохнуть и затем продолжить готовиться к новым стартам, при этом отметив, что в любом случае надо будет все согласовать с тренером Наталией Козловой. Относительно своего самочувствия и прошлой травмы спины Анастасия сказала, что «спина периодически болит после стартов, но не так, как раньше. Поэтому хочу выразить благодарность немецкому доктору Хомму Джарави, который поверил в меня. Если бы не он, сейчас бы смотрела Олимпиаду по телевизору».

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий