Архивы по дням: 03.12.2013

Экскурсия в Музей народного творчества

Ярким продолжением знакомства с ремеслами  03.12.2013 стала экскурсия в Музей народного творчества. Ребята (кружок «Моя малая Родина», рук. Бучма Н.И.)  своими глазами   увидели, что, пензенский музей народного творчества уникален вдвойне –  и как музей, сохраняющий творения пензенских мастеров и мастериц, и как само творение, вышедшее из под рук резчиков по дереву.

Помимо постоянной экспозиции, которая представляет кабинет мецената, покровителя ремесленников С.Л.Тюрина, а также выставки художественных промыслов и ремесел Пензенской области (резьба по дереву, лозоплетение, керамика, стекло, пуховязание и ковроткачество), студенты увидели новые экспозиции и выставки по различным направлениям декоративно-прикладного искусства, персональные выставки мастеров, стилизованную выставку «Русская изба».

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

«Берись за промысел любой…»

3 декабря для воспитанников УОР  распахнулись двери в мир народных ремесел. Россия испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками творить настоящую красоту подобную чуду! Через искусство народных промыслов отслеживается связь настоящего с прошлым.   Начальные  сведения студенты получили на библиотечном часе «Берись за промысел любой…»  Сотрудник Областной юношеской библиотеки познакомила ребят с историей и своеобразием пензенских ремесел.  Здесь же была представлена книга А.И. Дворжанского «Деревянное кружево Пензы», с помощью которой УОРовцы совершили виртуальную прогулку по старым улицам нашего города, украшенным домами с затейливой деревянной резьбой; сравнили абашевскую игрушку с изделиями других игрушечных мастеров России, представленными в энциклопедии «Народные промыслы»; узнали об уникальных пензенских мастерицах пуховязания и соломенной игрушки; поразмышляли над тем, как развивать народные промыслы в наше время.

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Пензенские гимнастки — победительницы открытого Кубка Губернатора Челябинской области

Молодежная сборная Пензенской области по художественной гимнастике, в составе которой выступает воспитанница УОР Александра Телегина, а также Майя Кочнева, Виктория Дунаева, Кристина Белонучкина, Вероника Евсеева и Виктория Миронова, завоевала золотые медали на открытом Кубке Губернатора Челябинской области по художественной гимнастике. Соревнования прошли в столице Южного Урала с 27 по 30 ноября. Нашим девушкам не оказалось равных в многоборье. Вторыми стали гимнастки из Екатеринбурга, «бронзу» завоевали спортсменки из Челябинска.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий