Архивы по месяцам: Октябрь 2014

В УОР состоялся педагогический совет на тему: «Урок: каким он должен стать сегодня? Современные требования к уроку».

31 октября в ГАОУ СПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» был проведен педагогический совет на тему: «Урок: каким он должен стать сегодня? Современные требования к уроку».

Все учителя приняли активное участие в обсуждении теоретических вопросов, раскрывающих сущность современного урока на основе новых государственных образовательных стандартов. Педагоги творчески работали в группах ПЦК, составляя урок по технологической карте по выбранному предмету с последующей презентацией. По результатам анкетирования педагогического коллектива был определен оптимальный ресурс развития современного уровня в училище и пути решения проблем урока.

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Мария Асташкина — пятая на японском этапе Кубка мира по плаванию на дистанции 200 м брасс

В японском Токио завершился предпоследний этап розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде. Во второй соревновательный день воспитанница пензенского УОР Мария Асташкина показала пятое время на дистанции 200 м брасс (2.22,72). Победу в этом заплыве праздновала японка Рие Канету (2.19,18), «серебро» завоевала австралийка Салли Хантер (2.19,63), «бронзу» — японка Руна Имаи (2.21,02).  Заключительный седьмой этап Кубка мира пройдет 1- 2 ноября в Сингапуре.

Все результаты

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Юлия Голофеева победила на этапе Кубка России по триатлону среди юниорок

В Сочи прошел заключительный этап Кубка России по триатлону. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены страны, в том числе и воспитанники пензенского УОР. Наши ребята не остались без наград.

В состязаниях среди юниорок не оказалось равных Юлии Голофеевой. Второе и третье места заняли представительницы Санкт-Петербурга  Тамара Максиянова и Зоя Синицына. У юниоров Дмитрий Рыбин финишировал с шестым результатом, а Ярослав Потанин замкнул десятку лучших.

ПРОТОКОЛЫ

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

НПК, посвященная 75-летию Института регионального развития Пензенской области

Опубликовано в Фотогалерея | Написать комментарий

Алина Ухабова приняла участие в НПК, посвященной 75-летию Института регионального развития Пензенской области

29 октября 2014 года Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального учреждения «Институт регионального развития Пензенской области» (ГАОУ ДПО ИРР ПО) отмечает 75-летний юбилей. По случаю празднования была проведена научно-практическая конференция «Роль системы дополнительного профессионального образования и формировании региональной практики профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении обучающихся», в которой приняла участие инструктор-методист по спортивной работе, преподаватель специальных дисциплин УОР Алина Алексеевна Ухабова.

В докладе были освещены вопросы  интеграции системы взаимодействия ГАОУ СПО «УОР ПО» с Институтом физической культуры и спорта ПГУ, целью которого является обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования. Так же было прослушано ряд докладов об использовании современных технологий в процессе обучения и воспитания на примере работы образовательных учреждений города Пензы и области. Всего в работе секции приняли участие 10 человек.

ФОТОАЛЬБОМ

Опубликовано в Научно-методическая работа | Написать комментарий

Мария Асташкина — седьмая на этапе Кубка мира по плаванию в Токио

В Токио (Япония) стартовал шестой этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Воспитанница пензенского УОР Мария Асташкина показала седьмой результат на дистанции 100 м брассом (1.06,32). Победу в этом виде одержала ямайская спортсменка Алия Аткинсон (1.02,86), второй финишировала Рута Мейлутите из Литвы (1.03,72), третьей – американка Кэтрин Мейли (1.05,01).

С шестым временем финишировал российский квартет в составе Сергея Фесикова, Марии Асташкиной, Александра Красных и Елизаветы Базаровой в комбинированной эстафете 4х50 м. Первые три места в этом виде программы распределили между собой спортсмены Японии.

Плавание. Кубок мира. Шестой этап. Токио (Япония).

Женщины. Брасс. 100 м. 1. Алиа Аткинсон (Ямайка) – 1.02,86. 2. Рута Мейлютите (Литва) – 1.03,72. 3. Катерина Меили (США) – 1.05,01… 7. Мария Асташкина (Россия) – 1.06,32.

Смешанная комбинированная эстафета 4х50 м. 1. Япония – 1.40,51. 2. Япония – 1.40,52. 3. Япония – 1.42,31… 6. Россия (Сергей Фесиков, Мария Асташкина, Александр Красных, Елизавета Базарова) – 1.43,37.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Урок-открытие для учащихся 8 класса УОР

«Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека — грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого»… С этих слов  Ираклия Андронникова о М.Ю. Лермонтове начался урок литературы в 8 классе. И совсем неслучайно.  19 октября 2014  года исполнилось 200 лет со дня рождения гения русской литературы.

Ребята вспомнили биографические сведения о знаменитом  земляке. Совершили заочную экскурсию в Тарханы, место детских игр и взросления Лермонтова, где прошла половина жизни поэта.

Закончился урок просмотром видеофильма «Прикосновение», фильма-путеводителя по творческой жизни гения.

ФОТОАЛЬБОМ

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Лучшие учащиеся УОР по итогам I четверти

25 октября закончилась первая учебная четверть для учащихся школьного отделения. Мы от всей души поздравляем ребят, которые по первым итогам 2014-2015 учебного года стали:

* «отличниками»: Ягфарова Рената (9 «А» класс)

* «ударниками»:

Гурзанов Егор (6 класс);
Селемнёв Михаил (6 класс);
Сидоров Матвей (6 класс);
Сидоров Фадей (6 класс);
Смирнов Никита (6 класс);
Луговских Елизавета (8 «А» класс);
Мещеряков Кирилл (8 «А» класс);
Храмов Антон (8 «А» класс);
Храмов Артём (8 «А» класс);
Бакунин Владислав (8 «Б» класс);
Воронков Никита  (8 «Б» класс);
Ковалёв Илья (8 «Б» класс);
Бычкова Юля  (9 «А» класс);
Давыдова Карина (9 «А» класс);
Хонина Полина (9 «А» класс);
Пискун Эллина  (9 «Б» класс);
Дружинин Алексей (9 «Б» класс);
Плотникова Полина (9 «Б» класс);
Ямкин Егор (9 «Б» класс).

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Школа безопасности

Вот и наступили долгожданные осенние каникулы. В преддверии этого важного для школьников события в рамках «Школы безопасности» в УОР прошло занятие «Береги себя!».

Воспитатель Мутихина Т.Ю. в доступной форме напомнила учащимся об основных правилах  безопасного поведения.  Ребята  активно  отзывались на вопросы, задаваемые воспитателем. В  итоге занятия  учащимися была выработана

«ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ»:

Безопасность на улице.

  • Хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочих  родителей. Отправляясь на прогулку должны сообщить своим родителям  (воспитателям) куда идете, обговорить конкретное время возвращения.
  • Гулять или играть можно только там, где разрешили родители (воспитатели). Избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.
  • Никогда не принимать от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.
  • Никогда не соглашаться с незнакомыми людьми пойти или поехать, когда они просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).
  • Не вступать в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители и т.д.
  • Не встревать в драки, разборки на улице. Обойти это опасное место стороной и сообщить взрослым, чтобы они вызвали милицию.
  • Если группа людей останавливает вас с вопросами «огонька не найдется» или «который час», продолжать движение, на ходу отвечая, что не курите или что у вас нет того, о чем они спрашивают. Таким образом вы помешаете им вас окружить и дадите понять, что не напугались.
  • Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – кричать, упираться, звать милицию, любыми способами привлекать к себе внимание. Если это случилось в помещении – кричать «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все, кто вас услышал, потому что пожар несет в себе опасность для всех.

Безопасность на дороге.

  • Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  • На проезжую часть выходить только после того, как убедились в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  • Выйдя из автобуса не выбегать на дорогу. Подождать, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходить дорогу.
  • Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  • Не выбегайть на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  • Помнить! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.

Противопожарная безопасность.

Пожары чаще всего происходят по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем, игры с огнеопасными предметами; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печей.

Если возник пожар:

  • Позвонить в службу спасения по телефону «01».
  • Сообщить, что горит и точный адрес.
  • Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прятаться во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.
  • Если комната заполняется едким дымом, закрыть нос и рот мокрой тканью, пригнуться к полу и срочно покинуть помещение.
  • Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.
  • Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.
  • Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
  • Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.
  • Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.
  • Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ, ВЫ НИКОГДА НЕ ПОПАДЕТЕ В БЕДУ!

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Сборная России по регби (U19) с победы стартовала на Первенстве Европы

В Лиссабоне (Португалия) стартовало Первенство Европы (U19) по регби. Сборная России, в составе которой выступают воспитанники нашего УОР Денис Семенов и Константин Волков, в четвертьфинале одержала уверенную победу над сборной Польши со счетом 48:15.

Наши ребята не оставили ни единого шанса полякам. Уже на 1-й минуте попытку положил Константин Волков, а Нико Шаматава забил реализацию – 7:0. На 10-й минуте оборона сборной Польши дала второй сбой, и в зачетку соперника ворвался Виктор Коновнов, Шаматава снова не промахнулся – 14:0. Выиграв стартовый отрезок, россияне уже не отпустили соперники, одержав в итоге уверенную победу – 48:15. Сборная Польши обе свои попытки занесла уже при счете 48:3 на 65-й и 69-й минутах встречи.

В полуфинале, который пройдет 29 октября в 20.00 по московскому времени, сборная России сыграет с Грузией. В другом полуфинале встретятся Португалия и Испания. В полуфиналах за 5-8 места Польша сыграет с Голландией, а Бельгия с Румынией.

Результаты остальных четвертьфинальных матчей:
Испания – Румыния – 24:13;
Грузия – Голландия – 55:3;
Португалия – Бельгия – 38:5.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий