Архивы по дням: 25.01.2015

Поход в театр

Опубликовано в Фотогалерея | Написать комментарий

Воспитанники УОР посетили Пензенский областной драматический театр

24 января учащиеся 8-9 классов (воспитатель Сергеева И.А.) приобщились к искусству, посетив Пензенский областной драматический театр. Свободных мест не было. Известные пензенские актеры в деталях рассказали главу «Княжна Мери» по роману «Герой нашего времени», поочередно перевоплощаясь то в одного, то в другого лермонтовского персонажа. Все мужские роли сыграли двое актеров — заслуженный артист России Сергей Казаков и Юрий Землянский. Роль княжны Мери исполнила Юлия Кузнецова, а роль Веры и нескольких эпизодических женских персонажей — Альбина Смелова. Потрясающее исполнение талантливых артистов надолго останется в памяти.

Ещё на уроках по творчеству Лермонтова учитель русского языка и литературы Филаткова Т.Н обратила внимание ребят на то, что Печорин – это два подчас несовместимых в себе начала. Это черное и белое, он храбрец и трус, он любит и презирает, в нем живет циник и лирик: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…». Театральная постановка помогла увидеть это, прочувствовать настоящую трагедию и в тоже время силу главного героя. Удивило и то, что в спектакле играли не только актеры, но и реквизит. Режиссерская задумка – наполнить смыслом вещи, помочь постичь человеческую психику через неодушевленные предметы. Здесь это настольный календарь, перчатки, шинель, костыль, шампанское, бальные платья… По ходу спектакля девятиклассниками часто приходилось, опираясь на свой пока не богатый жизненный опыт, задаваться вопросами, искать смысл. Не в этом ли главное предназначение искусства?

P.S. Слова благодарности администратору театра за проведенную экскурсию. Мы побывали за кулисами театра, посетили святая святых – сцену, увидели место хранения декораций и реквизита, осмотрели уникальное здание театра.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Александр Тарасов отличился голом в составе «Дизеля» в матче с курганским «Зауральем»

Пензенский «Дизель», в составе которого выступают выпускники и учащиеся нашего УОР, одержал победу над курганским «Зауральем» в домашнем матче чемпионата ВХЛ, состоявшемся 24 января на льду СЗК «Дизель-Арена».

Гости открыли счет на 12-ой минуте, будучи в меньшинстве. Отыграться хозяева льда сумели лишь в третьем отрезке матча, на четвертой минуте которого воспитанник УОР Александр Тарасов с передач Алексея Иванова и Евгения Чесалина сравнял счёт. А точку в матче поставил Дмитрий Тарасов, который мощнейшим броском едва не порвал сетку ворот «Зауралья». 2:1 — победа «Дизеля».

Послематчевые комментарии нападающего ХК «Дизель» Александра Тарасова:

— Установка на сегодняшний матч – игра на победу. С первых минут нужно было атаковать и больше бросать по воротам соперника. Не нужно откладывать и тянуть до третьего периода. Нужно было изначально играть так, как в завершающей двадцатиминутке. После второго периода тренер настроил нас, завёл, сказал правильные слова. Все должны играть друг за друга. В хоккее один гол — ещё не счёт. Чувствовалась взаимоподдержка, капитан хорошо настроил. Всё это переломило ход встречи. В итоге довели матч до победы и взяли перед плей-офф эти нужные три очка.

С начала нового года провели уже 7 матчей, накопилась усталость, все это чувствуют. Завтра отдохнём, а затем будем готовиться к выездной серии игр. Выезд очень непростой. Нужно будет привезти максимум очков. Перед плей-офф нужно побеждать, терять очки нельзя.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий