Архивы по дням: 19.03.2015

СОВРЕМЕННЫЕ УРОКИ ИСТОРИИ

70 лет исполняется Великой Победе над фашизмом. Эта Победа далась нашей стране высокой ценой, миллионы жизней отданы ради нашего спокойного будущего. Сегодня грохочут мирные раскаты салюта, чеканят шаг солдаты на парадах, звенят боевые награды — это дань памяти тем, кто в трудные военные годы остался верен своему долгу, и честно разделил все тяготы лихолетья, выпавшие на долю нашего народа…  Суета повседневной жизни стирает из памяти страницы нашей истории, беспамятство людей искажает факты. И перед современным учителем  стоит крайне значимая задача довести до учащихся достоверную информацию о событиях времен Великой Отечественной войны, воспитать  у них активную гражданскую позицию, уважение, любовь и гордость за свою страну, за свой народ.

16.03.2015 Цикл открытых уроков, посвященных пяти основным битвам Второй Мировой войны, открылся уроком «Великая отечественная война. Киев. 1941год» (преподаватель истории Привалов Н.И.).  Вначале  с докладом выступил ученик 9 «Б» класса Дружинин Алексей, который обзорно сообщил о Киевской стратегической оборонительной операции — крупномасштабном сражении Красной Армии и Вермахта в июле-сентябре 1941 года, о планах германского командования, о  ходе боевых действий, результатах и последствиях сражения. Дальше последовала образная информация: просмотр и обсуждение документального фильма. Удивительно, как при совместном просмотре фильма абсолютно все участники увлеклись процессом: учащиеся активно высказывались, не боясь делиться своими мыслями вслух, анализировали и обобщали просмотренный материал.

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ. ЧИТАЕМ ТОЛКИЕНА ВМЕСТЕ

18 марта в УОРе в рамках декады предметов гуманитарного цикла состоялось внеклассное мероприятие посвященное творчеству Дж. Толкиена, создателя жанра фэнтези и автору самых любимых литературных произведений во всем мире. Преподаватель иностранного языка Бобылева В.А. представила имя великого писателя. А дальше началось невероятное путешествие в фантастический мир  Арда, знакомство с его обитателями: могущественными Валар, высокородными эльфами, умными гномами, отважными людьми и смелыми хоббитами. Все вместе мы побывали в сказочных землях Ривенделе, Лотлориэне, домах эльфов, Рохане, доме людей-конников, Гондоре, королевстве людей и, конечно, в Шире, уютном царстве хоббитов. Учащиеся и студенты узнали о непреодолимой власти кольца,  олицетворении зла в человеке, вспомнили, что и в  волшебном, и в реальном мире, каким бы сильным ни казалось зло, добро всегда победит, что важнее всего на свете любовь и дружба, в любой трудной ситуации тебе всегда придут на помощь.

Миры Толкиена открылись перед учащимися благодаря выставке, которая развернулась на сцене, где можно было полистать страницы книг популярнейшего в мире автора как  в переводе, так и на оригинальном языке Всем желающим предлагалось померить Кольцо Всевластия, Корону и Знак Бессмертия Арвен, брошь, в которой заключается  сила эльфов.

P.S. Если вы — поклонник этого жанра, то скорее всего уже знаете все это. Но если нет, то вы должны:

•Прочесть «Хоббит» (The Hobbit)

•Пpочесть тpилогию «Властелин Колец»(The Lord of the Rings).

Обpатите внимание на приложение к третьей книге, «Возвpащение коpоля» (The Return of the King). В нем дана хронология событий в миpе «Властелина Колец», пpичем она начинается задолго до начала романа и включает все описанные в нем события. Но затем в ней сообщается дальнейшая судьба главных геpоев, так что вы сможете узнать, что стало с ними потом.

После этого, если вам хочется еще, пpочтите «Сильмаpиллион». В нем описывается возникновение и история Сpедиземья. Он содеpжит великолепные сюжеты, но написан он в архаичном стиле и более тpуден для чтения, чем дpугие pаботы Толкиена.

Если вам интересно узнать побольше о Гэндальфе, Саpумане и дpугих магах, обратитесь к соответствующей главе «Неоконченных сказаний» (Unfinished Tales), отличной книги для тех, кто ищет дополнительные сведения о Сpедиземье помимо «Сильмаpиллиона».

Существует также сеpия книг, изданных сыном Толкиена Кpистофеpом, котоpая называется «История Сpедиземья» (The History of Middle Earth), Она содержит 12 томов, первые из которых – «Книга забытых сказаний» (The Book of Lost Tales), части 1 и 2. Эта серия предназначена для истинных фанатиков Толкиена, которым интересно проследить, как под пером мастера возникал миp «Властелина Колец».

Прочтите и поделитесь своей точкой зрения на прочитанное с нами…

ФОТОАЛЬБОМ

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Дж. Толкиена

Опубликовано в Фотогалерея | Написать комментарий

Яна Аракчеева-призер всероссийских соревнований по велоспорту-ВМХ

В Саранске состоялись II этап Кубка России и всероссийские соревнования по велоспорту-ВМХ, в которых приняли участие воспитанницы нашего УОР.

Во всероссийских соревнованиях Яна Аракчеева заняла 2 место, пропустив вперед спортсменку из Москвы Викторию Шилову.

В первый день Кубка страны Наталья Афремова одержала уверенную победу, а во второй день в финале, где из 8 спортсменок пятеро представляли Республику Мордовия, и по одной  — Москву, Брянск и Пензу, Наталья упала, заняв в итоге по сумме двух дней 5 место. Яна Аракчеева, выступавшая кроме всероссийских соревнований еще и в Кубке России, заняла 9 место.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий