Архивы по дням: 25.03.2015

Урок семейного чтения

Опубликовано в Фотогалерея | Написать комментарий

Семейное чтение

24 марта мы попытались возродить традицию семейного чтения. Несмотря на то, что эта традиция в России на сегодня практически утрачена, именно в нашей стране традиций семейного чтения имеет удивительную историю. Преподаватель русского языка и литературы Антонова Н.М. напомнила о исторических корнях обычая читать в кругу семьи или друзей. В русских семьях было принято читать друг другу книги вслух — стихи, прозу, порой и нехудожественные произведения, обмениваться мнением о прочитанном. Старшие члены семьи обращали внимание младших на книги, которые запомнились и полюбились им в детские и юношеские годы, и часто эти любимые книги хранили в домашних библиотеках. Домашние библиотеки собирали всей семьёй, обсуждая необходимость каждого нового приобретения. Подобные семейные чтения проходили в семьях Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского Н. С. Лескова, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна и др. В России девятнадцатого века чтение было, пожалуй, важнейшим занятием культурных людей – существовали салоны, где авторы читали свои новые произведения, образовывались литературные кружки.

В наше время технологий кажется, что книги стали менее популярны, забыты… Но это неправильно. Настоящий современный человек просто обязан быть развитым, воспитанным, умным, гармоничным, а этого никогда не произойдет без помощи доброй книги.

Мы понимаем, что традицию семейного чтения возродить крайне сложно. Особенно, если ранее этой традиции в семье не было. Но можно!

Наше училище один большой дом, поэтому надеемся, что традиция семейного чтения приживется и в нашей дружной УОРовской семье, а книга послужит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими по духу людьми.

Первыми книгами в нашем семейном чтении стали рассказы современных писателей Г. У. Садулаева «День Победы» и В. Крупина  «Мария Сергеевна», короткие повествования, помогающие сберечь в себе человека.

ФОТОАЛЬБОМ

Опубликовано в Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий