Архивы по дням: 12.08.2019

Встреча Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. с представителями физкультурного актива в ГАОУ ПО «УОР ПО»

Празднование Дня физкультурника стартовало в Пензе. В 2019 году дата особая — 80 лет, как в России прошел первый парад спортсменов, поэтому и отмечают ее по-особому.

В училище олимпийского резерва собрались только прославленные пензенские спортсмены. Кто-то принес свои самые ценные награды, но для некоторых победа — это не медаль, а преодоление собственных возможностей. Например, Денис Дудченко совершает забеги на выносливость. И его гордость — участие в 12-тичасовых марафонах, за которые он пробегает более 100 км. Преодолевает длинные дистанции и Александр Кошкин. Правда, из-за отсутствия ног он занимается не бегом, а плаванием.

«Помогли друзья, чтобы я жил более активно, и нашелся тот интерес в жизни, который меня мотивировал бы дальше», — парапловец, участник европейских и российских соревнований по плаванию Александр Кошкин.

Дамир Акчурин работает учителем физкультуры в гимназии №13. Простроить карьеру профессионального атлета у него не получилось. Однако это не помешало выбиться в спортивную элиту. В этом году Дамир стал лучшим дворовым тренером страны.

«Я пошел по стопам своей матери, то есть мама у меня преподаватель, и я пошел по стопам, поступил по окончанию школы на факультет физической культуры. Тот опыт, те знания, которые я приобрел во время учебы за 5 лет, во время тренировочного процесса, я начал вкладывать эти знания в детей. И, соответственно, вот такой вот результат», — поделился с ГТРК «Пенза» лучший дворовый тренер России— 2019 Дамир Акчурин.

А на Юбилейной площади собрались будущие чемпионы. Воспитанники местных спортшкол подготовили интерактивные площадки.

«Тут можем попинать мяч и поработать на разных других станциях. Например, там есть еще хоккей, регби, баскетбол. Ходим друг к другу, пробуем себя в других видах спорта, можно сказать», — отметил воспитанник Центра развития футбола «Зенит» Ярослав Никончук.

Пока ребята завлекали прохожих в свои секции, в филармонии награждали лучших спортсменов, тренеров и работников физической культуры.

«Вы все сделали для того, чтобы спорт на Пензенской области развивался. Без развития и массового занятия детьми, массовой занятием физической культурой и спортом невозможно создание базы для этого развития. Невозможно подготовить высококлассного спортсмена. Вот по состоянию на сегодняшний день, в Пензенской области созданы одни из лучших условий в Российской Федерации для занятия спортом для наших спортсменов, для наших детей», — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Спортом в настоящее время занимается почти половина населения области, а День физкультурника в регионе с каждым годом становится одним из самых массовых праздников.

Источник ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/311021/

Опубликовано в Новости | Написать комментарий