Архивы по месяцам: Март 2021

Лекция на тему «Антидопинг в спорте»

На базе ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» проходят тренировочные мероприятия по каратэ. В них принимают участие спортсмены из города Пензы, Заречного, Нижнего-Новгорода и Уфы.

В рамках этого 30 марта 2021 года специалист ГАУ ЦСП ПО провела лекцию на тему антидопинговых правил в спорте, процедуры допинг-контроля, прав и обязанностей спортсменов.

Каратисты готовятся к участию в первенстве России по каратэ, которое пройдет в г. Омск с 14 по 20 апреля 2021 года.

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Бассейн под открытым небом — источник здорового духа и наслаждения

Пенза традиционно славится водными видами спорта. За несколько последних лет появились новые базовые площадки, позавидовать которым могут не только в России, но и за рубежом. Главная гордость училища олимпийского резерва — один из лучших в России открытый бассейн с прыжковым сектором, который позволяет проводить учебно-тренировочные занятия по плаванию и по прыжкам в воду. Температура воды летом 27-28 °C, зимой 28-29 °C.  Многие посетители приходят в бассейн под открытым небом несколько раз в неделю.

20-летняя жительница Саратовской области каждые выходные посещает открытый бассейн. Девушка переехала в наш город недавно, когда поступила в Пензенский государственный университет. Спортсменка обучается на стоматологическом факультете уже третий год.

— Родители отдали меня в плавание еще в 4 классе, когда мне было 11. Занималась профессионально в Саратовской области плаванием 9 лет. За это время не раз принимала участие в соревнованиях и завоевывала призовые места. Очень люблю плавать, это и полезно, и расслабляет. Два года назад переехала в Пензу, готовлюсь к соревнованиям, скоро буду выступать за наш факультет, — рассказала Алина.

Открытый бассейн Пензенского училища олимпийского резерва никогда не пустует. Ежедневно с 8 утра до 10 часов вечера сюда приходят не только спортсмены, но и любители активного отдыха, для которых здоровый образ жизни стал настоящим культом, а также гости города. Некоторые пензенцы приезжают даже из дальних точек областного центра.

 – Бассейн уникальный. Посещают его люди разных возрастов. Да и как не приехать? Бассейн под открытым небом находится в экологически чистой зоне, его можно посещать как летом, так и зимой. Температура всегда 28 градусов, восемь дорожек. Летом посетители могут загорать на шезлонгах у воды. Еще и музыка играет фоном, — рассказал заведующий бассейном Сергей Харитоник.

В  сентябре прошлого года бассейн закрыли на косметический ремонт, открылся он уже в конце октября.

— Заменили обходные дорожки на более комфортное покрытие с резиновой крошкой, обновили сантехнику в душевых комнатах, улучшили освещение, поменяли тамбуры выплыва на более комфортные — с ударопрочными стеклопакетами, а переходной мостик сделали нержавеющим. На ремонт из регионального бюджета выделили 6,5 млн рублей. Сейчас в бассейн люди ходят с большим удовольствием, он взыграл  новыми красками, — выразил свое мнение Сергей Харитоник.

Ремонт вынудил пензенцев временно приостановить любое занятие, однако, как отмечают многие горожане, оно того стоило. Бассейн стал чище и красивее.

— Душевые отремонтировали, дорожки новые. В общем, бассейн преобразился. Я прихожу регулярно среди недели, получаю огромное удовольствие от плавания. Свежий воздух, теплая вода, расслабляющая музыка, вид на сосновый лес  — все это меня восхищает. Закрытые бассейны не признаю, всем советую приходить именно сюда, — поделилась впечатлением местная жительница.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в бассейне могут находиться от 80 до 100 человек, исходя из того, что размер акватории составляет 50 на 20 метров. Несмотря на новые требования, численность посетителей не уменьшилась.

— Основной поток клиентов у нас с 5 часов вечера. В это время к нам приходит молодежь, а пенсионеры  — в дневное время. Сейчас у нас действуют скидки для нескольких категорий людей: пенсионеры, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, участники военных действий, студенты, школьники, обладатели карты «Забота» могут приобрести билет за 100 рублей, члены многодетных семей  — за 85 рублей, — пояснила администратор плавательного бассейна.

— Зимой, конечно, к нам приходит меньше людей — в среднем 200 человек в день, а летом доходит до тысячи. Бассейн посещают, чтобы поправить здоровье и отдохнуть от городской суеты. Пар от теплой воды нагревает воздух над поверхностью бассейна, поэтому возможность простудиться исключена. Кроме этого, на территории училища есть легкоатлетический манеж, спортивный зал, сауна, прыжковая зона. Каждый здесь сможет и отдохнуть, и поправить здоровье, — заверил заведующий бассейном.

Формирование здорового образа жизни — залог будущего успеха. Однако в последнее время интерес к ЗОЖ пошел на спад, даже среди молодежи. Большую часть времени подростки проводят за компьютером и гаджетами. Научно доказано, что регулярная физическая нагрузка улучшает качество сна и помогает людям чувствовать себя более отдохнувшими и бодрыми в течение дня. 

Плавание помогает стать здоровым, сильным, ловким и выносливым, укрепляет и развивает все внутренние системы организма, а также способствует гармоничному развитию тела, улучшению мускульного рельефа, похудению и нормализации веса. Давно доказано, что не только плавание, но и простое купание, нахождение в воде положительно влияет на психику человека. Вода снимает стресс, очищает душу от негативных мыслей. Совместите приятное с полезным, используйте свободное время во благо!

Материал с сайта: https://penza-online.ru/sport/basseyn-pod-otkrytym-nebom-istochnik-zdorovogo-dukha-i-naslazhdeniya

 

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

В Пензе состоялось заседание Коллегии Министерства физической культуры и спорта Пензенской области

26 марта 2021 года в Училище олимпийского резерва Пензенской области состоялось заседание Коллегии Министерства физической культуры и спорта региона под председательством Министра физической культуры и спорта Пензенской области Григория Ефимовича Кабельского. В заседании Коллегии принял участие Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Александрович Савин, члены Коллегии Министерства физической культуры и спорта региона, заместители глав администраций Никольского и Малосердобинского районов, руководители структурных подразделений в сфере физической культуры и спорта администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области и руководители учреждений, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Пензенской области.
К участникам заседания обратился Валерий Александрович Савин: «Год прошедший был особый, поэтому сейчас мы вырабатываем новые подходы, новые методики работы в условиях пандемии. Жизнь постепенно продолжает входить в нормальное русло. Самое главное, что на сегодняшний день работает вся сфера физической культуры и спорта. Наша задача сегодня – наращивать объемы работы и как можно больше людей привлекать на спортивные объекты. У нас все условия для этого есть».

В повестку вошли вопросы популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проведения года «ГТО» на территории Пензенской области и вопросы, связанные с антидопинговой политикой в регионе. Были заслушаны доклады по развитию физической культуры и спорта в Никольском и Малосердобинском районах Пензенской области.

Валерий Александрович Савин и Григорий Ефимович Кабельский провели торжественную церемонию награждения по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Пензенской области в 2020 году и областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы плоскостных спортивных сооружений в зимний период 2020-2021 гг и вручения пензенским спортсменам знаками спортивного звания «Мастер спорта России» и удостоверениями к ним.

Информация с официального сайта Министерства физической культуры и спорта Пензенской области: https://sport.pnzreg.ru/news/sport/10090/

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Заседание Общего собрания членов Пензенской региональной общественной организации «Олимпийский совет Пензенской области»

25 марта 2021 года в актовом зале ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» состоялось заседание Общего собрания членов Пензенской региональной общественной организации «Олимпийский совет Пензенской области».

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  1. Финансовый отчет о деятельности ПРОО «Олимпийский совет Пензенской области» в 2020 году.
  2. План работы ПРОО «Олимпийский совет Пензенской области» на 2021 год.
  3. Присвоение спортивного звания «Мастер спорта России», судейских категорий. Положение о Единой всероссийской классификации и Положение о спортивных судьях.
  4. Проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований:
  • сертификаты РУСАДА о прохождении онлайн обучения;
  • соблюдение требований Роспотребнадзора, термотерапия, санитайзеры, масочный режим, тест ПЦР, количество зрителей;
  • отчеты о проведении соревнований.

 

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

В выходные стартуют соревнования по авиамодельному спорту

С 27 по 28 марта 2021 года в легкоатлетическом манеже ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» будет проходить первенство и Чемпионат Пензенской области, а также первенство России и Кубок России по авиамодельному спорту.

На соревнованиях по авиамодельному спорту судья будут оценивать качество полета. Оно зависит не только от мастерства пилота, но и от характеристик самолета. Участники будут выступать с моделями летательных аппаратов собственной конструкции и сборки.

В любой ситуации никогда не сдаваться, это главное правило не только для юных, но и взрослых авиамоделистов.

Желаем УДАЧИ всем участникам соревнований!

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

Стартует конкурс на создание эмблемы XIII Всероссийских сельских летних спортивных Игр 2021

Министерство физической культуры и спорта Пензенской области совместно с Министерством культуры и туризма Пензенской области объявляют конкурс на создание эмблемы Всероссийских сельских летних спортивных Игр 2021. Все желающие жители Пензенской области от 16 лет, которые обладают профессиональными знаниями и навыками в дизайне, могут предложить свой эскиз предстоящих спортивных соревнований. Работы принимаются с 22 марта по 15 апреля 2021 года в адрес электронной почты minsport58@bk.ru с пометкой «Конкурс Эмблема».

Присланные на конкурс работы должны быть в электронном виде в форматах формата: ai (Adobe Illustrator) или cdr (CorelDraw), Adobe Photoshop (Psd).
Эмблема обязательно должна содержать изображение талисмана Игр – индейки и надпись «Всероссийские летние сельские спортивные Игры 2021 в Пензенской области».

Более подробная информация об участии доступна в Положении Конкурса: скачать.

Отметим, что вместе с конкурсной работой направляется заявка-анкета (Приложение №1 к настоящему Положению: скачать) и при необходимости согласие, в соответствии с Приложением №2 к настоящему Положению (в форматах .jpeg или pdf) на участие в Конкурсе (скачать).

Напомним, XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры пройдут в Пензенской области с 17 по 22 июля 2021 года. Ожидается, что соревнования объединят порядка 2,5 тысячи человек.

Материалы с сайта: https://sport.pnzreg.ru/news/sport/9549/

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Воспитанники Училища пополнили копилку сборной Пензенской области по каратэ

С 19 по 21 марта 2021 года в г. Саратов на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Саратовской государственной юридической академии состоялось первенство Приволжского федерального округа по каратэ. За медали боролись более 800 спортсменов из 14 регионов России: Пензенская область, Саратовская область, Самарская область, Республика Татарстан, Республика Чувашия и другие.

Копилку сборной Пензенской области пополнили воспитанники ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» под руководством тренеров Мещерякова А.А. и Гаганова В.Г.

1 место – Сисин Александр (18-20 лет, в/к до 84 кг)

1 место – Мещерякова Маргарита (18-20 лет, в/к до 55 кг)

1 место – Абрамова Варвара (16-17 лет, в/к до 53 кг)

1 место – Потемина Анастасия (18-20 лет, в/к до 61 кг)

2 место – Краснов Максим (18-20 лет, в/к до 60 кг)

Поздравляем тренерский состав и спортсменов с достойным результатом!

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Пензенцы смогут отпраздновать юбилей комплекса ГТО

В марте физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает сразу две знаменательные даты. 11 числа ему исполняется 90 лет с момента основания, а 24 марта — 7 лет с его возрождения президентом России Владимиром Путиным.

— Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

С 11 по 24 марта по всей стране при поддержке минспорта проходят «Дни ГТО». На этих мероприятиях все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности. В Пензенской области в 2021 году также запланировано немало акций, посвященных юбилею комплекса. Например, в ближайшее время пройдет месячник ГТО, в школах пройдут тематические уроки. В течение года ожидается проведение нескольких фестивалей, посвященных комплексу — ближайший состоится уже в мае.
Жители Пензенской области активно присоединяются к сдаче нормативов ГТО. Так, только за 2020 год их выполнили более 45 тысяч человек. Из них более 14 тысяч получили значки отличия.

По словам министра спорта Олега Матыцина, сейчас в России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО. Подобные центры созданы в каждом регионе, десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования.

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионах создаются площадки для сдачи нормативов ГТО. За два года реализации проекта подобные спортплощадки были открыты в 17-ти районах Пензенской области. В 2021 году планируется создание еще трех таких объектов.

Кроме того, согласно федеральному рейтингу реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Пензенская область вошла в тройку лучших регионов России по итогам 2020 года.

Материал с сайта: https://sport.pnzreg.ru/news/sport/8686/

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Медали Всероссийских соревнований по каратэ «Кубок Памяти»

6 марта 2021 года во ДЕ «Воейков» проходили Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Памяти», которые собрали спортсменов из 23 регионов РФ. За медали боролись около 1000 каратистов.

Копилку сборной Пензенской области пополнили воспитанники ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области. Сисин Александр стал победителем соревнований в в/к до 84 кг и выполнил норматив Мастера спорта России, Мещерякова Маргарита завоевала серебряную награду в в/к до 55 кг, бронзовыми призерами в своих весовых категориях стали: Бураев Иван -в/к до 55 кг, Краснов Максим – в/к до 60 кг, Потемина Анастасия – в/к до 61 кг, Абрамова Варвара стала третьей в составе сборной команды Пензенской области.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Праздничный концерт, посвященный 8 Марта

5 марта 2021 г. в Училище олимпийского резерва Пензенской области прошел торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта.

Традиционно концерт начали директор училища Андреев В.М. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макеев Л.А. словами поздравления в адрес прекрасных женщин — педагогов, административных работников, сотрудников, тренеров и вручением Почетных грамот за их многолетний, добросовестный труд, а также в связи с празднованием Международного женского дня 8 Марта.

Продолжили концерт музыкальные и поэтические поздравления от учащихся и студентов. А завершением стало музыкальное поздравление от Макеева Леонида Александровича.

Поздравляем всех женщин с наступающим праздником 8 МАРТА!

Опубликовано в Новости | Написать комментарий