Архивы по месяцам: Апрель 2021

VI Спартакиада студенческих отрядов Приволжского федерального округа

С 28 апреля 2021 года по 30 апреля 2021 года на базе ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» будет проходить VI Спартакиада студенческих отрядов ПФО.

Данный проект направлен на пропаганду здорового образа жизни и укрепление спортивных и культурных традиций среди бойцов студенческих отрядов Приволжского федерального округа (далее — ПФО), а также отбора сильнейших спортсменов в сборную команду ПФО для участия во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов. В проекте примет участие не менее 10 регионов ПФО общим количеством не менее 350 человек. Спартакиада будет проводится по следующим видам спорта: мини-футбол, стритбол, волейбол, армспорт, настольный теннис, дартс, перетягивание каната и сдача норм ГТО в командном и личном зачете. Для активного взаимодействия участников Спартакиады, знакомства друг с другом, а также приобретения новых знаний и навыков после спортивных состязаний будет организована обширная досуговая и творческая программа (экскурсии, интеллектуальные игры, квесты и образовательные мастер-классы). По итогам Спартакиады будут определены победители по каждому из видов спорта и регион-победитель в общем зачете, после чего состоится формирование сборной команд студенческих отрядов Приволжского федерального округа, куда войдут сильнейшие бойцы-спортсмены.

По итогам соревнований каждое региональное отделение сможет выявить «слабые места» в подготовке своих команд для повышения результативности участия в последующие годы. Вместе с этим после участия окружной команды во Всероссийском этапе будет проведен мониторинг организации всего процесса подготовки и отбора спортсменов для более эффективной работы в будущем.
К подготовке и проведению проекта приглашаются руководители-организаторы спартакиад студенческих отрядов ПФО прошлых лет из Пермского края и Республики Чувашия.

Информация: https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=644E64F1-0744-4435-A5EF-9D8C70E42AF3

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Субботник по уборке и благоустройству территории

Учащиеся, студенты, администрация, преподаватели и сотрудники Училища олимпийского резерва приняли активное участие в ежегодном весеннем месячнике по уборке и благоустройству территории.

Начиная с первых теплых дней после таяния снега, преподаватели с учащимися и студентами выходили на уборку закрепленной территории. В училище и по улице Пугачева, и по улице Одоевского велись регулярные работы на территории: очищали клумбы и газоны от опавшей листвы и зимнего мусора, подметали пешеходные дорожки и проезжие части, красили ограждения, подготавливали клумбы и газоны к весенней высадке декоративных растений. Завершился месячник организованной покраской бордюрных камней на всей территории училища.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Весенний месячник по уборке и благоустройству территории

Опубликовано в Фотогалерея | Написать комментарий

Выездное заседание Совета руководителей фракции ВВП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

20 апреля 2021 года выездное заседание Совета руководителей  фракции партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» в Пензенской области под председательством Вадима Николаевича Супикова  началось с посещения ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области», целью которого является выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством  Российской Федерации полномочий соответствующих органов государственной власти в сферах образования, физической культуры и спорта.

Руководители фракции посетили открытие уроки, просмотрели видеоролик,  в котором были представлены  объекты спорта, используемые в качестве тренировочных баз.

Открытый  плавательный бассейн (Одоевского,1) круглый год принимает спортсменов отделения плавания для проведения тренировочного мероприятия, также летом проходит Федеральный сбор сборной команды России по прыжкам в воду.

В 2016 году в нашем бассейне женская сборная команда России по водному поло провела подготовку перед Олимпийскими играми и принесла нашей стране бронзовые награды. 

В конце заседания Совета руководителей заседания фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выразили благодарность за подготовку профессиональных кадров в области физической культуры и спорта Пензенской области.

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Краснов Максим — победитель первенства России по каратэ

Первенство России по каратэ среди юношей и девушек 14-17 лет, юниоров и юниорок 18-20 лет прошло в городе Омск с 15 по 18 апреля 2021 года. В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из 57 регионов Российский Федерации.

Воспитанник ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» Краснов Максим стал победителем первенства России в в/к до 60 кг, Мещерякова Маргарита стала пятой на данных соревнованиях.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Профилактическая операция «Дети России – 2021»

16 апреля в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» состоялась встреча с Осетровой Ириной Викторовной УМК УМВД России по Пензенской области, направленная на профилактику правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних учащихся и студентов ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области».

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Акция «Жить активно — здорово»

15 апреля 2021 года на базе ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» состоялась ежегодная акция «Жить активно-здорово!».

Посетители бассейна проверили состояние своего здоровья, специалисты определили уровень глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела, артериальное давление, после чего получили рекомендацию врача.

Помимо медицинского осмотра, каждый желающий мог апробировать себя в сдаче нормативов ВФСК ГТО.

Все участники мероприятия получили бесплатное разовое посещение открытого плавательного бассейна.

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

«Гагаринский диктант»

12 апреля в день, когда во всем мире отмечают День космонавтики в нашем УОРе  прошел «Гагаринский диктант» (9 класс — 1 курс, преподаватель Филаткова Т.Н.) призванный напомнить молодежи об успехах Родины Юрия Гагарина в покорении космоса.

Ребята в доступной образовательной форме  воссоздали момент 60-летней давности, когда ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. Учащимися и студентами было отмечено, что первый полет человека в космос – общая победа, а Юрий Гагарин сегодня – вне времени и пространства. Всему мировому сообществу был отправлен призыв «гражданина Вселенной»: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее»».

В заключении прозвучала главная мысль диктанта: чтобы убедится в словах Ю. Гагарина совсем не нужно лететь в космос, лезть в интернет, дабы посмотреть на фотографии Земли. Стоит всего лишь оглянуться вокруг, вспомнить красоты окружающей нас природы».

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Мероприятие в рамках областного межведомственного проекта «Жить активно — здорово!»

15 апреля 2021 года с 11.00 до 14.00 часов в ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» состоится мероприятие в рамках областного межведомственного проекта «Жить активно — здорово!»

Данная акция проводится для вовлечения населения в систематическое занятие физической культурой и спортом с целью мотивации к ведению здорового образа жизни и включает в себя проведение комплексного медицинского обследования посетителей объектов спорта, а также апробацию комплекса ВФСК ГТО.

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Музей спорта и ГАОУ ПО «УОР ПО»: сотрудничество продолжается

3 апреля в конференц-зале Музея спорта прошла рабочая встреча с участием давних деловых партнёров Музея – сотрудников ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области». Её инициатором был Министр физической культуры и спорта Пензенской области Г.Е. Кабельский.

Сотрудник Музея к.пед.н. С.А. Глотов, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Л.А. Беспятова и студентка выпускного курса училища О. Славная обменялись ценными методическими и архивными материалами по истории лёгкой атлетики Пензенской области.

Результаты рабочей встречи (архивные сведения, мемуары, вырезки из газет, фото и т.д.) будут востребованы при оформлении тематического стенда лёгкой атлетики в Музее спорта и в рамках выпускной квалификационной работы студентки О. Славной (научный руководитель Л.А. Беспятова), посвященной одноимённой тематике.

Научный руководитель и её студентка подошли к своей работе профессионально и творчески.  В процессе ряда встреч, архивных поисков и изучения источников они аккумулировали настоящий кладезь исторических сведений по развитию легкой атлетики в Пензе. Работа, которую предстоит защитить, бесспорно, является самой глубокой из имеющихся в нашем регионе по данной тематике.

Сотрудники Музея спорта выражают руководству ГАОУ ПО «УОР ПО» огромную благодарность за методическую помощь, оказанную их сотрудниками, и желают Л.А. Беспятовой и О. Славной блестящей защиты.

Размещаем для наших читателей три уникальных фото из упомянутого архива:

  1. Группа партерных акробатов (нижний, средний и верхний) клуба железнодорожников «им. Ф.Э. Дзержинского (г. Пенза, 1928 г.).
  2. Пензенская спортивная делегация на первом послевоенном Всесоюзном параде физкультурников (г. Москва, стадион «Динамо», 1946 г.).
  3. Первый участник олимпийских игр из Пензенского края, мастер спорта СССР по легкой атлетике (марафонский бег) Н.К. Абрамов (г. Москва, 1964 г.)

Информация с официального сайта ГАУ ЦСП ПО https://shvsm-penza.ru/post/37375

Опубликовано в Новости | Написать комментарий