Архивы по дням: 08.12.2021

Кирилл Теплов завоевал победу на Всероссийских соревнованиях по боксу

Воспитанник Училища олимпийского резерва Кирилл Теплов завоевал победу на Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» среди мужчин 19-40 лет на призы ЗМС СССР  В.А. Шишова.

Соревнования проходили с 28 ноября по 4 декабря 2021 года в городе Самара. За победу боролись 124 спортсмена из 22 субъектов России, Кирилл Теплов под руководством старшего тренера Пензенской области Сергея Михайловича Ананьина провел три боя одержав в них уверенную победу, занял первое место в весовой категории 86 кг. и выполнил норматив Мастера спорта России!

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Урок родной (русской) литературы

Вот уже второй год в нашем училище выделены отдельные самостоятельные предметные области: родной (русский) язык и родная (русская) литература. А с 1 сентября 2021 года вышел новый учебник по родной литературе, в котором подобраны произведения с наиболее ярко выраженным «национально-культурным своеобразием». Один из разделов программы носит название «Русские традиции. Праздники русского мира». Новые дисциплины, новые учебники, новые темы – это всегда интересно и увлекательно.

В рамках Декады предметов гуманитарного цикла 7 декабря 2021 года прошел урок родной (русской) литературы, посвященный летнему празднику –  Великой Троице. Россия богата на праздники, обряды, традиции,  и они должны передаваться от поколения к поколению.  Учащиеся нашего училища показали, что они не забывают свое наследие, стараются беречь национальное богатство. Ребята поведали об истории праздника, представили традиции и обряды Пятидесятницы.

Педагог Филаткова Т.Н. сделала акцент на повышении уровня традиционной народной культуры обучающихся путем целостного восприятия темы, объединив в уроке разнообразный материал:  энциклопедический, литературный (рассказы Р.Кумова и Н. Тэффи), музыкально-танцевальный (русский народные песни, классическую музыку, хороводы), игровой. Созданные на уроке комфортные условия: благоприятный климат, доброжелательность – способствовали усвоению новой темы.

Опубликовано в Научно-методическая работа, Новости, Учебно-воспитательная работа | Написать комментарий

Литературный час «Николай Лесков. Очарованный Русью странник»

Наши юные спортсмены не в первый раз встречаются с сотрудниками библиотеки  и всегда слушают их с особым вниманием. Вот и 2 декабря 2021 года  в содружестве с работниками городской библиотеки № 9 для студентов 1 и 2 курсов был проведен литературный час «Николай Лесков. Очарованный Русью странник».

Библиотекарь Романова Инга Олеговна представила ребятам одного из удивительнейших и своеобразных русских писателей, чей творческий путь берет начало на пензенской земле. Присутствующие узнали, что этот великолепный знаток народного быта и языка несколько лет прожил в Пензенской губернии, о чём с удовольствием вспоминал все последующие годы, черпая в воспоминаниях сюжеты и образы для своих творений. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах. Рассказ библиотекаря визуально был подкреплен электронной видеопрезентацией, книжной экспозицией лучших произведений русского писателя и библиографической литературой из фонда библиотеки. Неподдельный интерес вызвала «словарная работа», в которой  «УОРовские лингвисты» дали токование необычных, искаженных слов из самого известного произведения Лескова – сказа «Левша».

Преподаватель литературы Филаткова Т.Н. подвела итог встречи, закончив её словами Л.Н.Толстого: Николай Семенович – это «писатель будущего, самый русский из наших писателей» и пообещав студентам вернуться к творчеству Лескова уже на своих уроках.

Опубликовано в Новости | Написать комментарий