Архивы по месяцам: Апрель 2023

Поздравляем с Днем весны и труда — 1 Мая!

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». Он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ОТКРЫТОГО ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА!

ДОВОДИМ ДО ВАШЕГО СВЕДЕНИЯ,

ЧТО С 01 МАЯ 2023 ГОДА

БАССЕЙН РАБОТАЕТ

 С 07.00 ДО 10.00 ч.

Опубликовано в Новости | Tagged , , | Написать комментарий

Поднятие Государственного флага РФ, «Разговоры о важном»

В понедельник, 24 апреля, учебная неделя в Училище олимпийского резерва Пензенской области началась с традиционной торжественной линейки, посвященной поднятию Государственного флага Российской Федерации.

После построения учащихся и студентов знаменная группа в составе:

Студент группы П-21 Матвеев Иван — защитник команды НМХЛ «Дизелист»,

по команде «смирно» внес Государственный флаг Российской Федерации. Затем все студенты и учащиеся Училища исполнили Гимн России.

После этого по классам для учащихся и студентов прошли классные часы в рамках проекта «Разговоры о важном» по теме «День труда».

Опубликовано в Новости, Учебно-воспитательная работа | Tagged , | Написать комментарий

Субботник по уборке и благоустройству территории

Администрация, преподаватели и сотрудники Училища олимпийского резерва приняли активное участие в ежегодном общегородском весеннем субботнике по уборке и благоустройству территории.

Начиная с первых теплых дней после таяния снега, все работники училища вместе с учащимися и студентами выходили на уборку закрепленной территории. В училище и по улице Пугачева, и по улице Одоевского велись регулярные работы на территории: очищали клумбы и газоны от опавшей листвы и зимнего мусора, подметали пешеходные дорожки и проезжие части, красили ограждения и бордюрные камни, устанавливали и красили уличные скамейки, подготавливали клумбы и газоны к весенней высадке декоративных растений. Была убрана и расчищена вся внешняя прилегающая территория.

Месячник по благоустройству завершился 22 апреля уборкой газонов и клумб, пешеходных и проезжих дорог, уборкой и расчисткой внешней территории Училища от мусора.

Вся территория училища приобрела опрятный и ухоженный вид и готова к встрече летнего сезона.

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

Дулатов Матвей принял участие в областной научно-практической конференции

19 апреля студент 2 курса Училища олимпийского резерва Пензенской области Дулатов Матвей принял участие в областной научно-практической конференции обучающихся профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Ступени в будущее».

Конференция проходила в ГАПОУ ПО «Пензенском колледже архитектуры и строительства» от ГАОУ ДПО «Института регионального развития Пензенской области».

Всего работало 8 секций по разным направлениям. Матвей под руководством научного руководителя Сугробовой Татьяны Александровны представил доклад «Анализ чипсов» в секции «Экология и здоровье». Юноша прекрасно справился с поставленной задачей, отвечая на самые каверзные вопросы строгого жюри.

Опубликовано в Научно-методическая работа, Новости | Tagged , | Написать комментарий

Поднятие Государственного флага РФ, «Разговоры о важном»

В понедельник, 17 апреля, учебная неделя в Училище олимпийского резерва Пензенской области началась с традиционной торжественной линейки, посвященной поднятию Государственного флага Российской Федерации.

После построения учащихся и студентов знаменная группа в составе:

студент группы П–41 Белов Даниил — Мастер спорта по прыжкам в воду,

по команде «смирно» внес Государственный флаг Российской Федерации. Затем все учащиеся и студенты Училища исполнили Гимн России.

После этого по группам для учащихся и студентов прошли классные часы в рамках проекта «Разговоры о важном» по теме «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

Опубликовано в Новости, Учебно-воспитательная работа | Tagged , | Написать комментарий

Санитарная пятница

Санитарная пятница продолжается в Училище олимпийского резерва.
Ребята плодотворно поработали, территория училища «расцветает на глазах».

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

«Мы и космос: первые шаги во Вселенную»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В стенах Училища олимпийского резерва состоялась встреча с работником городской библиотеки № 9 Тишенковой Инной Олеговной.

Ребята с большим интересом слушали про К.Э. Циолковского, который  является основоположником и родоначальником космонавтики; о конструкторе С.П. Королеве, создавшим  первые ракеты; о первых героях Белки и Стрелки.

Посмотрели фильм о героях России: Алексее Леонове, Валентине Терешковой, Юрии Гагарине.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Спортсмены Училища олимпийского резерва поддерживают акцию «РУСАДА»

Спортсмены Училища олимпийского резерва поддерживают акцию Российского антидопингового агентства «РУСАДА» и принимают участие в праздновании данного события. Так как защита чистого спорта и продвижение принципов честной игры являются нашими главными приоритетами.

#ДеньЧистогоСпорта2023

 

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Учащиеся УОР стали победителями Кубка города по дзюдо

8-9 апреля во Дворце спорта Рубин прошел Кубок города по дзюдо, посвященный 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. Учащиеся Училища олимпийского резерва Мрастев Илья и Коробовцев Кирилл стали победителями этих соревнований в своих весовых категориях!

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий