Архивы по дням: 05.04.2023

«Секретные краски Айвазовского»

В рамках программы «Пушкинская карта» в УОР была представлена экспозиция картины «Приморский город. Вид Ялты» художника И.К. Айвазовского проекта Музея одной картины «Секретные краски Айвазовского».

Специально для этого был снят одноименный фильм, рассказывающий о жизни и творчестве известного во всем мире художника. Этот проект, как и четыре его предшественника, подготовлен картинной галереей совместно с творческим коллективом, в который входит автор фильма, режиссер Лариса Трушина, ее дочь Капитолина Трушина, являющаяся профессиональным оператором, а также ведущие актеры драмтеатра.

Фильм «Секретные краски Айвазовского» посвящен жизни творца, его знаменитым картинам, их сюжетах, а также художникам, которые взаимодействовали с живописцем. Главную роль в фильме исполняет актер драмтеатра Евгений Панов. Роль первой жены Айвазовского Юлии Гревс играет Елена Павлова, а роль второй жены Анны Бурназян – Яна Дубровина. Ведущий фильма — Павел Тачков. В фильме прослеживается путь Ивана Айвазовского от его становления как художника до самой смерти. Живописец армянского происхождения (Ованнес Айвазян при рождении) был живописцем Главного морского штаба. Он прожил долгую жизнь — 82 года. В фильме отражены главные моменты его биографии: учеба в Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга, многочисленные поездки за границу, знакомство с известными людьми страны, брак с гувернанткой-англичанкой, которая позже забрала дочерей и уехала, и вторая женитьба на молодой вдове, которая была младше него на 40 лет.

Иван Айвазовский рисовал по памяти, так как считал, что морскую стихию невозможно описать сразу, это нужно прочувствовать. Художник написал более шести тысяч картин и был признан еще при жизни, что редкость. Современники считали, что у него нечеловеческий талант. В фильме отражено, как Айвазовский рисовал море, не имея синей краски. Ее он получал, смешивая красный, зеленый, коричневый и желтый цвета. Художники-маринисты считали, что он владеет алхимическим секретом.

Просмотр фильма подводит к созерцанию шедевра. Зритель уже готов оценить каждую деталь произведения, а потому при открытии занавеса мысленно говорит: «Ах!». Сама картина на это настраивает — морской пейзаж, написанный на берегу Ялты.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий