Архивы по месяцам: Август 2023

Приглашаем на торжественную линейку 1 сентября!

Уважаемые учащиеся, студенты, родители, педагоги, тренеры!

Приглашаем Вас на торжественную линейку в

Училище олимпийского резерва Пензенской области,

посвященную 1 сентября — Дню знаний, которая состоится

1 сентября 2023 г. в 10.00 ч.

по адресу: ул. Пугачева, д. 93

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

Финальные соревнования Спартакиады органов государственной власти Пензенской области

26 августа 2023 года, на базе Училища олимпийского резерва Пензенской области прошли финальные соревнования в рамках Спартакиады органов государственной власти Пензенской области. 

Региональным ведомствам предстояло побороться в 5 видах программы: легкой атлетике, плавании, стрельбе из пневматической винтовки, мини-футболу и дартсу.  

По итогам соревнований также определились победители в общекомандном зачете!

Опубликовано в Новости | Tagged , , | Написать комментарий

22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

32 года назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

А 29 лет назад в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

История

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором красовались серп с молотом.

Так, 22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной. Речь идет о московском Белом доме. Дело в том, что в тот день, как говорилось выше, по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.

Кстати, сначала цвета флага обозначались как «белый», «лазоревый» и «алый». Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам — «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Изменить же названия цветов было решено, так как на историческом флаге России, который, по идее, должен был быть возрожден в 1991 году, никогда не было «лазоревой» и «алой» полос.

А вот в 2000 году был подписан ФКЗ «О государственном флаге РФ». Спустя же восемь лет этот документ дополнили статьей 9.1, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны.

Традиции

В День флага РФ традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Причем главные торжества обычно устраиваются в центре крупных городов. Стоит отметить, что у всех этих мероприятий одна цель — показать важность государственных символов России.

Кстати, праздник обычно начинается с поднятия российского флага под гимн РФ. Вообще, в этот день главного «виновника торжества» можно увидеть повсюду: в руках у празднующих, над зданиями всех госучреждений и т.д.

Кроме того, 22 августа президент и высокопоставленные чиновники, как правило, выступают перед народом и поздравляют всех граждан с праздником. Также в этот день принято вручать государственные награды.

В некоторых российских городах традицией стало запускать в небо воздушные шары трех цветов (естественно, речь идет о белом, синем и красном цветах). Причем обычно эти шарики людям раздают бесплатно.

Между тем в этот праздничный день не забывают и о трагических событиях августа 1991 года. Например, в Москве обычно проходит церемония возложения цветов к монументу погибшим во время августовского путча.

Кстати, День флага уже не раз отмечался рекордами. К примеру, в 2011 году Чечня похвасталась самым большим флагом России, закрепленным на флагштоке. Гигантский триколор тогда вывесили на 300-метровой сопке, находящейся между населенными пунктами Ойсхара и Центарой. При этом высота флагштока тогда составляла 70 метров, а площадь самого полотнище —150 м².

А вот Омск прославился самым большим автофлагом: 22 августа 2014 году там собрали триколор из 225 машин.

 

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость»

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». В день 300-летия уральской столицы на уличной площадке перед Театром Эстрады самых быстрых скалолазов страны поддерживали тысячи горожан.
Бронзовым призером чемпионата России стала воспитанница Училища олимпийского резерва ВЕРОНИКА ЛИСИЦКАЯ! В забеге за третье место она опередила чемпионку 2022 года Екатерину Баращук.
А также бронзовую медаль завоевал наш студен МИХАИЛ МАРТЫНОВ. В забеге за бронзу он опередил Петра Землякова (Тюменская область). Для Михаила это первая медаль ЧР в карьере.
По итогам соревнований сборная команда Пензенской области заняла — 3 место!
В составе команды выступали воспитанники и обучающиеся Училища:
Лисицкая Вероника (ГАОУ «УОР ПО»), Михаил Мартынов (КСШОР), Лилия Гуськова (КСШОР), Даниил Андреев — (СШОР » Горизонт»).
Поздравляем с успешным выступлением спортсменов и тренеров — Е.П. Лисицкую, М.В. Харченко!

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

На базе Училища олимпийского резерва  состоялась Спартакиада пенсионеров Пензенской области

18 августа 2023 года на базе Училища олимпийского резерва  состоялась Спартакиада пенсионеров Пензенской области.

В Спартакиаде приняли участие мужчины 60 лет и старше, а также женщины 55 лет. Программа соревнований осуществлялась  в 8 видах программы: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, шахматы, метание гранаты, дартс, бочче, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье.  

Итоги соревнований в общекомандном зачете: 

1 место — г.  Пенза 

2 место — Башмаковский р-н

3 место — Сердобский р-н 

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

Учебно-тренировочное мероприятие спортсменов Комплексной школы олимпийского резерва г. Пензы

На базе Училища олимпийского резерва проходит учебно-тренировочное мероприятие спортсменов отделения «Фехтование» ГБУ ДО ПО «Комплексная СШОР» г. Пензы. Спортсмены под руководством квалифицированных тренеров оттачивают свое мастерство, технику и тактику ведения боя в легкоатлетическом манеже Училища, где созданы хорошие условия для проведения качественного тренировочного процесса.

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

В легкоатлетическом манеже Училища олимпийского резерва прошли вступительные испытания для абитуриентов

4 и 15 августа 2023 года в легкоатлетическом манеже Училища олимпийского резерва прошли вступительные испытания для абитуриентов, которые включали сдачу нормативов по физической подготовке (бег на 60 м, прыжок в длину с места, отжимания, подтягивания и бег на 1000м). Приемная комиссия в Училище продолжалась до 11 августа. Актуальная информация о поступлении будет размещена на официальном сайте Училища олимпийского резерва и в нашем сообществе ВКонтакте!

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

Команда  Пензенской области по триатлону заняла второе место

Выходные выдались богатыми на спортивные события. 12 августа 2023 года в г. Липецк команда  Пензенской области по триатлону в эстафете среди юниоров 16-19 лет заняла уверенное второе место, уступив команде г. Москва. В составе нашей команды выступали воспитанники и обучающиеся  Училища олимпийского резерва: Сидоркин Илья, Рвянин Кирилл, Шишкина Виктория, Носкова Анастасия. 

Поздравляем ребят и их тренеров Захарова Алексея Владимировича и Брюханкову Татьяну Владимировну!

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

В хуторе Гуамка прошел всероссийский Фестиваль скалолазания «Гуамка-2023»

С 31 июля по 6 августа 2023 года в хуторе Гуамка прошел всероссийский Фестиваль скалолазания «Гуамка-2023» собравший более 120 участников из более 20 регионов страны. 

Как и раньше, Гуамка собрала спортсменов самых разных возрастов и уровней лазания, от 7 до 70 лет и начинающих до мастеров спорта, включая Чемпионку Мира. Отличились и наши воспитанники отделения -«скалолазания» Училища олимпийского резерва:

Лисицкая Анжелика  — 1 место!

Соревнования связок :

Слугин Тимур —  2 место, 

Лисицкая Анжелика + Лисицкая Виктория — 3 место.

А так же приняла участие в фестивале  и тренер отделения Лисицкая Евгения Петровна, занявшая 2 место! Показавшая свою великолепную физическую форму! Поздравляем с успешным выступлением!

Опубликовано в Новости | Tagged , | Написать комментарий

С Днем физкультурника!

День физкультурника – профессиональный праздник преподавателей физкультуры. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

В здоровом теле – здоровый дух. Занятие спортом вдохновляет нас, продлевает жизнь, даёт хороший заряд бодрости и силы духа. Сегодня замечательный праздник – День физкультурника. Всех любителей спорта мы искренне поздравляем. Желаем крепкого здоровья, любви, благополучия и достатка. Пусть занятие спортом помогает вам в жизни. Желаем вам побед и достижений и чтобы на вашем пути никогда не было преград. Пусть птица счастья приносит вам только удачу и только яркие мгновения наполняют вашу жизнь!

Опубликовано в Новости | Tagged , , | Написать комментарий