Архивы по месяцам: Ноябрь 2023

30 ноября — День государственного герба РФ

В этот день ученики Училища Олимпийского резерва в игровой форме познакомились с историей Российского герба, которая берет свое начало в XVI в.

Ребята подсчитали, что герб нашего государства 18 раз претерпевал изменения. В 1993 году герб России утвердился, и золотой двуглавый орёл с поднятыми вверх крыльями по настоящее время является символом нашей страны.

Организаторы: советник по воспитанию Борисова Е.В., преподаватели высшей категории Сугробова Т.А., Багрянцева Ю.В. Помощь в проведении оказали студенты 4 курса Хакимов Руслан и Немкова Мария.

Опубликовано в Новости, Учебно-воспитательная работа | Tagged , | Написать комментарий

29 ноября ГАОУ ПО «УОР ПО» посетила делегация Российского союза спортсменов

29 ноября 2023 ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» посетила делегация Российского союза спортсменов. В состав делегации вошли олимпийская чемпионка по фехтованию, трехкратная чемпионка мира Валентина Никонова и чемпионка мира по фехтованию Ольга Вощакина.

Ольга Борисовна и Валентина Геннадьевна встретились со спортсменами Училища олимпийского резерва. Олимпийские чемпионки, поделились историями из жизни и спортивной карьеры, ответили на вопросы воспитанников.

Своим опытом с ребятами также поделились:
— министр физической культуры и спорта Пензенской области, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года по художественной гимнастике Евгения Бочкарева,
— бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года по легкой атлетике Алексей Воеводин,
— участница Олимпийских игр 2000, 2004 и 2008 годов по плаванию Наталья Шарафутдинова (Сутягина),
— бронзовый призер международных соревнований «Дружба-84», серебряный призер Кубка мира по легкой атлетике Виктор Калинкин.

#минспортпенза #спортпенза
#УорПензенскойобласти

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Ежегодный мониторинг ценностных ориентаций современной молодежи

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» (ФГБУ «ИИДСВ») совместно с Департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России проводят ежегодный мониторинг ценностных ориентаций современной молодежи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

К участию в мониторинге приглашены три целевые группы:

⇒  студенты образовательных организаций, реализующие программы среднего профессионального образования;

⇒  родители (законные представители) обучающихся образовательных организаций, реализующие программы среднего профессионального образования;

⇒  педагогические работники соответствующих организаций.

Исследование проводится в период с 1 по 30 ноября 2023 г. включительно.

Пройти опрос можно по ссылкам ниже:

https://anketolog.ru/s/768721/iY50UOGX

https://ankt.cc/1z4cfB

https://anketolog.ru/s/767592/Fzc3bsDc

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Исторический квэст-пазл, посвященный Нюрнбергскому процессу

В Ахунском филиале УОРа прошел исторический квэст-пазл, посвященный Нюрнбергскому процессу. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма, содержащего архивные записи процесса.

Организаторы: преподаватель высшей категории Сугробова Т.А., советник по воспитанию Борисова Е.В.

Опубликовано в Новости, Учебно-воспитательная работа | Tagged , | Написать комментарий

Открытый урок – это маленький шедевр!

23 ноября в рамках Большой учительской недели прошел круглый стол по обмену опытом педагогов училища (Одоевского, 1). Предшествовал круглому столу «Фестиваль творческих уроков». В нашем образовательном учреждении проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий стало доброй традицией, ведь подобные «открытия» и являются одной из важных форм организации методической работы. Всего было запланировано и проведено 6 уроков в 8-9 классах. На свои уроки представителей администрации и коллег пригласили: Бучма Н.И., преподаватель географии, Садовникова Н.М., преподаватель математики, Сугробова Т.А., преподаватель химии, Привалов Н.И., преподаватель истории и обществознания, Филаткова Т.Н., преподаватель русского языка и литературы,  Бобылева В.А., преподаватель английского языка, Сигаев С.В., преподаватель физической культуры.

На открытых уроках, целью которых стало повышение уровня профессионализма преподавателей, повышение качества знаний, обучающихся, педагоги показали коллегам свой инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение современных приёмов, методов обучения.

Опубликовано в Научно-методическая работа, Новости | Tagged , | Написать комментарий

29 ноября 2023 г. ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» посетит делегация Российского союза спортсменов

29 ноября 2023 г. ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» посетит делегация Российского союза спортсменов. В составе делегации – олимпийская чемпионка по фехтованию, чемпионка мира Валентина Никонова и чемпионка мира по фехтованию Ольга Вощакина.

🤺Ольга Борисовна и Валентина Геннадьевна встретятся с юными пензенскими спортсменами. Атлеты смогут пообщаться с гостями региона, спросить совет и перенять опыт известных мастеров. Чемпионки расскажут о своей карьере, о победах и сложностях на пути к спортивным вершинам.

✨В мероприятии также примут участие министр физической культуры и спорта региона, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года по художественной гимнастике Евгения Бочкарева, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года по легкой атлетике Алексей Воеводин, участница Олимпийских игр 2000, 2004 и 2008 годов по плаванию Наталья Шарафутдинова (Сутягина), бронзовый призер международных соревнований «Дружба-84» по легкой атлетике Виктор Калинкин.

#минспортпенза #олимпийскийсоветпенза #спортпенза #фехтованиепенза
#УорПензенскойобласти

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

В училище прошли киноуроки, посвященные отношениям между детьми и родителями

В преддверие предстоящего Дня матери в нашем училище прошли киноуроки, посвященные отношениям между детьми и родителями.

В ходе просмотра короткометражных фильмов ребята познакомились с форматом анимационного кино, активизировали критическое мышление, обсудили качества и ценности личности и отметили качества мамы  — поддержка, забота, понимание, любовь, красота.

Готовимся поздравить дорогих мам с праздником, уделить им внимание и сказать важные слова.

Организатор: советник по воспитанию Борисова Е.В.

Опубликовано в Новости, Учебно-воспитательная работа | Tagged , | Написать комментарий

Примите участие в исследовании ценностных ориентаций молодежи

ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» приглашает родителей, педагогов и учащихся образовательных организаций принять участие в исследовании ценностных ориентаций молодежи. Сроки заполнения анкет — до 30 ноября 2023 года.

Результаты опроса станут основой работы Института воспитания, создания методических рекомендаций и полезных материалов, а также помогут при разработке рекомендаций органам исполнительной власти Российской Федерации. Результаты исследования помогут выявить сферы, нуждающиеся в повышенном внимании со стороны государственных организаций и специалистов, а главное станут основой для просвещения не только педагогов, но и родителей.

Опрос носит анонимный характер, конфиденциальность данных гарантируется, все результаты будут представлены в обобщенном виде.

До 30 ноября 2023 года доступны:

  • Опрос для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций.
  • Опрос для учащихся организаций СПС.
  •  Опрос для родителей обучающихся общеобразовательных организаций (школ), организаций среднего профессионального образования (колледжей и техникумов) и вузов. Возраст обучающихся: от З до 19 лет.
  • Опрос для педагогов организаций общего и среднего профессионального образования.
  • Опрос для студентов вузов.

До 5 декабря 2023 года доступен:

  • Опрос молодежи (25—35 лет).

Мониторинг проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Пройти опрос можно по ссылке: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/monitoring-tsennostnykh-orientatsiy-sovremennoy-molodezhi-v-rossii-prodlitsya-do-30-noyabrya/?ysclid=lpay4b1cs5913695099

 

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

В УОР прошел исторический квэст-пазл

Нюрнбергский процесс — величайший и самый страшный в истории человечества процесс, который длился с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

К этому дню был приурочен исторический квэст-пазл, в котором приняли участие студенты училища. Ребята прошли по станциям и сканируя QR коды, познакомились с ключевыми событиями трибунала. Видео сюжет продемонстрировал архивные записи процесса.

Мероприятие напомнило молодому поколению о страшной трагедии, грозившей всему миру и о значимости решений Суда народа для миллионов судеб человечества.

Организаторы: советник по воспитанию Борисова Е.В., преподаватель высшей категории Багрянцева Ю.В.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Мероприятие по английскому языку «Занимательный английский»

17 ноября в рамках недели гуманитарных наук в Училище олимпийского резерва состоялось мероприятие по английскому языку «Занимательный английский». В мероприятии принимали участие учащиеся 8, 9 классов и студенты 2 курса, а также педагоги. На мероприятии ребята узнали, что каждые 2 часа в английском языке появляется новое слово, что для общения на языке достаточно 2000 слов и множество других интересных фактов. Школьники проверили свои знания в соревновательной форме и на личном опыте убедились, что изучать английский весело и интересно!

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий