Яна Смердова — победительница кубка Европы по спортивной ходьбе

21 мая 2017 года в г. Подебрады (Чехия) проходил кубок Европы по спортивной ходьбе. Воспитанница ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» Яна Смердова одержала победу в юниорском заходе на 10 км.

Личный рекорд 19-летней Смердовой на «десятке» — 45:48. Но уже к середине воскресного захода возникло ощущение, что это достижение вряд ли будет улучшено. Даже несмотря на то, что с самого старта россиянка находилась в лидирующей четвёрке, которая легко оторвалась от основной группы, а вскоре и вовсе превратилась в тройку. Пять километров лидеры преодолели за 23:38.

В итоге призовые места Смердова, турчанка Мерьем Бекмез (которая в нынешнем сезоне уже прошла данный вид по личному рекорду 44:58) и немка Тереза Цурек (45:09 в этом году) разыграли на последнем километре. Рывок россиянки стал неожиданностью для соперниц, и они не сумели поддержать предложенный Яной темп! Великолепная тактическая победа Смердовой с результатом 46:39. Бекмез вторая (46:48), а Цурек — третья (46:51).

После финиша Яна поблагодарила болельщиков и организаторов за теплый прием и сказала, что очень довольна своей победой. «Скорость по ходу дистанции была не очень высокой, поэтому у меня остались силы для решающего рывка на заключительном круге», — добавила россиянка.

Информация предоставлена официальным сайтом Федерации легкой атлетики России: http://www.rusathletics.com

Эта запись была размещена в Новости. Постоянная ссылка на запись.

Добавить комментарий