Уроки мужества

27 января 1944 года небо над Невой озарили огни артиллерийского салюта — жители и бойцы Красной армии праздновали полное снятие блокады. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Именно этой дате  и всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной, любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня, посвящены Уроки мужества, которые прошли  в нашем училище. Уроки сопровождались мультимедийной презентацией «Был город-фронт. Была блокада» и кадрами военной хроники. Они рассказали о трагическом и героическом времени. На долю ленинградцев выпали нечеловеческие испытания: голод, холод. Но город жил, а главное – продолжал сопротивляться врагу. Ничто не смогло сломить воли и мужества. Наравне со взрослыми боролись за победу юные жители города на Неве: они рыли окопы, дежурили в госпиталях, на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации, тушили зажигательные бомбы и возникшие пожары. Никого не оставили равнодушными странички из дневника Тани Савичевой, воспоминания блокадников о хлебных карточках, «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то трудное время.

Сотрудница городской библиотеки № 9 (Циолковского,12) И.О. Романова провела обзор  книжной выставки и представила юным олимпийцам лучшие публицистические и художественные книги, рассказывающие  о страшных днях блокадного Ленинграда, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь.

Такие мероприятия помогают извлечь уроки пережитой войны, научиться беречь мир, помнить прошлое, любить  настоящее и верить в будущее. А значит, есть надежда, что нынешнее поколение не допустит новой войны. Ведь как говорил Аристотель, когда войну забывают, начинается новая, потому что память – главный враг войны.

Эта запись была размещена в Новости. Постоянная ссылка на запись.

Добавить комментарий