Архивы по дням: 20.09.2019

Открытие спортивного скалодрома в ДЕ «Воейков»

Открывая церемонию, глава областной исполнительной власти отметил, что в Пензенском регионе созданы хорошие условия для занятия спортом, в том числе, и для развития новых, набирающих популярность видов, таких как скалолазание.

«Пензенская область делает успехи в сфере спорта высших достижений. У нас хорошие показатели в таких видах как: художественная и спортивная гимнастика, плавание и других», — конкретизировал Иван Белозерцев.

«В прошлом году молодые спортсмены подошли ко мне и попросили, чтобы мы сделали скалодром. Вашу просьбу я выполнил – теперь у нас есть хорошая возможность развивать в Пензе и такое направление как скалолазание», — пояснил он.

Губернатор лично опробовал новый скалодром, поднявшись по вертикальной стенке. Впечатлениями поделился с журналистами.

«Впервые поднялся по стене на несколько метров от земли, эмоций много, впечатления очень приятные. Сожалею, что в наше время таких спортивных объектов и такой возможности не было, поэтому никогда не занимался скалолазанием. Думаю, что этот вид спорта надо развивать», — обозначил свою позицию Иван Белозерцев.

Также он сообщил, что в планах организовать еще одну боле сложную трассу для скалолазов во Дворце единоборств «Воейков».

«Новая трасса будет организована в соответствии с мировыми стандартами, чтобы мы могли проводить соревнования международного уровня», — резюмировал глава регионаОдин из самых титулованных российских скалолазов, первый в Тюменской области заслуженный мастер спорта РФ, 3-кратный обладатель кубка мира Станислав Кокорин стал участником мероприятия. Сегодня у нас будет открытая тренировка. Формат вопрос-ответ, рекомендация по технике, по лазанию.

«Трасса очень хорошая. Это одна из восьми трасс в стране, которая сертифицирована и стандартизирована для проведения российских и международных соревнований. У вас подрастает сильная молодежь, и вполне возможно уже на взрослых соревнованиях мы будем видеть финалистов ребят из Пензы. Все начинается с малого. Сейчас ребята тренируются на малом скалодроме 6-7 метров, здесь его высота 15 метров. Им можно построить и 20-ти метровый скалодром», — отметил спортсмен.

Также Станислав Кокорин отметил, что пензенские ребята одни из сильнейших в Поволжье.. «Это процесс ни одного дня, нужно долго к этому идти, и во-вторых нужна хорошая стенка. Сейчас для тренировок в Пензе сделаны прекрасные условия. И через пару лет мы будем смотреть на результаты», — добавил он.

Напомним, что скалолазание  — вид спорта и активного отдыха, который заключается в преодолении естественного (скалы) или искусственного (скалодром) рельефов. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время является самостоятельным видом спорта. В 2016 году МОК включил его в программу Олимпийских игр 2020 года.

Информация: https://riapo.ru/penza/sport

Опубликовано в Новости | Написать комментарий

Спартакиада среди сотрудников учреждений, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Пензенской области

С 18 по 19 сентября 2019 года в г. Пенза проходила Спартакиада среди сотрудников учреждений, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Пензенской области.

18 сентября 2019 года сотрудники спортивных учреждений соревновались  в уличном баскетболе, а также в предварительных соревнованиях по волейболу.

19 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие Спартакиады, на которой  присутствовали министр физической культуры и спорта Пензенской области — Кабельский Григорий Ефимович и руководители спортивных школ. С приветственным словом к участникам соревнований обратился министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский. Он поблагодарил директора ГАУ ЦСП ПО Кулемину Ирину Викторовну за прекрасную организацию спортивного праздника, а участникам пожелал удачи и новых спортивных достижений.

Спартакиада проводится с целью укрепления здоровья и привлечения сотрудников учреждений, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Пензенской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Соревнования проходили по 8 видам спорта: армспорт, волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, уличный баскетбол, шахматы, дартс, плавание.

Сотрудники ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» стали бронзовыми призерами по плаванию и серебряными призерами по шахматам.

Все спортивные организации получили массу положительных эмоций и бодрого заряда для дальнейшей трудовой деятельности.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Денисов Борис Юрьевич награжден Благодарностью Губернатора Пензенской области

19 сентября 2019 года на Спараткиаде сотрудников подведомственных Министерству физической культуры и спорта Пензенской области Министр — Григорий Ефимович Кабельский вручил Благодарность Губернатора Пензенской области сотруднику ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» — Борису Денисову. Ведущий инженер-электрик получил благодарность за многолетний и добросовестный труд в сфере физической культуры и спорта Пензенской области. Мы гордимся нашими сотрудниками!

Опубликовано в Новости | Написать комментарий