Архивы по дням: 01.03.2024

«Предупредить, научить, помочь» – девиз Дня гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, задача которой защита населения и культурных ценностей от опасностей природного и техногенного характера, пропаганда и распространение знаний о средствах и методах защиты. Поэтому именно в этот день для учащихся и студентов прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в форме интеллектуально-практического занятия «Живи безопасно!». Преподавателем была поставлена цель: ознакомить воспитанников с основными понятиями и определениями Гражданской обороны, напомнить правила поведения в чрезвычайных ситуациях, научить максимально профессионально реагировать на возникающие риски, проверить практические навыки обучаемых.

Занятие открылось презентацией и видеофильмом, с помощью которых педагог рассказал об истории Всемирного дня гражданской обороны, о порядке действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Продолжением урока стал игровой элемент – викторина. Участвовали разновозрастные команды «SOS: Союз Оперативного Спасения» и «ОБЖ: Отряд безопасных жизнерадостей». Эрудиты отлично справились с заданиями, ответили правильно на все вопросы ведущего, показав приобретенные знания. Ребята отметили: отличная подготовленность поможет избежать опасных ситуаций, а при необходимости подскажет, как действовать правильно, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

Итогом Всемирного дня гражданской обороны стала проверка практическая знаний и умений. Каждый желающий смог актуализировать, расширить знания о средствах индивидуальной защиты и совершенствовать навыки при надевании защитного комплекта и противогаза, выполнив нормативы.

Опубликовано в Научно-методическая работа, Новости | Tagged , | Написать комментарий