Архивы по дням: 15.03.2024

14 марта в России отметили 450-летие со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Федорова

14 марта в России отметили 450-летие со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Федорова.

Первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Федорова была создана во Львове в 1574 году. Написана «Азбука» на старославянском языке, а некоторые ее страницы украшены орнаментом из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.

В Училище Олимпийского резерва прошли мероприятия, посвященные памятной дате. Для учащихся была проведена интеллектуальная игра «От аzъ до vжица».

Ребята пробовали переводить древнерусский текст и узнали интересные факты из истории родного языка:

* Во времена Ивана Федорова в азбуке было 45 букв.

* Первопечатник на своем станке отпечатал первую в мире полную Библию на старославянском языке.

* Благодаря Ивану Федорову в русском языке появились пробелы между словами.

* Буква «ЕрЪ» сильно била по бюджету страны и от нее пришлось отказаться.

* По данным переписи 1897 года грамотным был каждый пятый житель Российской империи.

* Трудностью формы букв дореформенного алфавита было наличие надстрочных знаков.

Изучая прошлое, мы можем лучше понимать современные тенденции и особенности языка, а также осознавать его значимость для мировой культуры.

Организаторы мероприятия: советник по воспитанию Е.В.Борисова, преподаватели русского языка и литературы О.Н. Булаева и Т.Н. Филаткова.

Опубликовано в Новости, Учебно-воспитательная работа | Tagged , | Написать комментарий

В училище олимпийского резерва состоялась предзащита дипломных работ

15.03.2024 года в училище олимпийского резерва состоялась предзащита дипломных работ.
Предзащита дипломной работы — это обязательный этап перед выходом на защиту, за которым последует оформление документации, проверка текста работы в системе «Антиплагиат», получение отзыва научного руководителя.
Студенты продемонстрировали свой уровень подготовки к итоговому испытанию, на деле подготовились к возможным вопросам комиссии и ощутили обстановку, которая ждёт на защите ВКР. А ещё получили отличную возможность довести своё выступление до совершенствования.

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий

Делегация Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма посетила в Пензе учреждения спортивной подготовки

🏆14 марта 2024 года в рамках пребывания в Пензенской области члены делегации Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма посетили в Пензе учреждения спортивной подготовки.

✅Напомним, в составе делегации – известные ветераны спорта, люди, которые в разные годы прославляли страну на соревнованиях высокого уровня, обладатели олимпийских медалей и других наград.

✨Сегодня гости региона посетили легкоатлетический манеж и бассейн ГАОУ ПО «Училища олимпийского резерва Пензенской области», а также учебный корпус УОРа. Там для прославленных спортсменов организовали встречи с тренерами и юными пензенскими спортсменами.

🤝Мастера спорта ответили на вопросы представителей подрастающего поколения, поделились собственным опытом и историями о выступлениях на соревнованиях. Желающие могли сделать памятное фото с легендами отечественного спорта и взять автограф.

#минспортрф #минспортрф #спортнормажизни #пензенскаяобласть
#уорпензенскойобласти

Опубликовано в Новости | Tagged | Написать комментарий